Имею ли я право подать заявление на пересмотр дела о взыскании заработанной платы в связи с изменением даты увольнения?

Нижегородская обл.правосудиетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 27 ноября 2017, 00:06

Работал охранником по срочному трудовому договору, действие которого закончились 31.12.15г. Уволили 15.10.15г. без окончательного расчета. Спустя полгода в мае 2016 года подал заявление в суд о взыскании зарплаты и проиграл, так как нарушен трехмесячный срок обращения в суд.Судебное решение долго обжаловалось и вступило в законную силу 28 января 2017 года. В это время уже действовал новый закон о годичном сроке давности на взыскание заработанной платы, но почему то ко мне его не применили. Законно ли это?
 В ноябре этого года выиграл суд о признании увольнения от 15.10.15г. незаконным с изменением формулировки и даты увольнения на 31.12.15г. в связи с окончанием срочного трудового договора.
 Имею ли я право теперь подать заявление на пересмотр дела о взыскании заработанной платы за период работы до 15.10.15г. в связи с изменением даты увольнения. 
  За период времени с 15.10.15г. по 31.12.15г. суд взыскал с работодателя средний заработок.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 ноября 2017, 18:56
0

Здравствуйте!

/blog/posts/2016/07/18610/ Изменения в Трудовой кодекс, которых так долго ждали с октября 2016

Изменение срока ст.392 ТК РФ вступило в силу с 03.10.2016, т.е. 2016 года.

Вы были уволены сначала 15.10.2015, а потом дату увольнения изменили по суду на 31.12.2015.

Повторяю срок обращения по невыплаченным суммам вступил с 03.10.2016.

А теперь, как применять эти сроки:

С 03.10.2017 изменились сроки обращения в суд по вопросу невыплата заработной платы, расчета при увольнении и других выплат.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Однако, постоянно возникают вопросы и споры, как определять срок исковой давности, если событие произошло до изменений в ст.392 ТК РФ.

Ответ дан в следующих судебных актах (см., определения Волгоградского областного суда от 16.02.2017 N 33-2901/2017, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 16.02.2017 N 33-1315/2017, Суда Чукотского автономного округа от 11.01.2017 N 33-44/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 02 марта 2017 г. по делу N 33-3472/2017):

При решении вопроса о пропуске работником срока на обращение в суд должен применяться тот срок, который действовал на момент возникновения у работника права требования оспариваемой суммы, то есть даты ее выплаты.

И так, вы уволены 31.12.2015, а срок по обращения в суд по вопросу невыплаты зп и других сумм с 03.10.2016 вступил в силу, на вас эти новые сроки, в учетом того, что вы уволены 31.12.2015 не будут применятся.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 ноября 2017, 00:06,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).