Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если директор организации находится в отпуске?

Москвадокументытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 27 ноября 2017, 21:23

У сотрудницы заканчивается отпуск по беременности и родам 28 ноября, она приехала 27 ноября и написала заявление об отпуске по уходу за ребенком с 29 ноября соответственно (следующий день), но в это время директор находится в отпуске (с 24 по 30 ноября) и подпишет эти документы только 1 декабря.

Как правильно оформить документы? Приказ от 1 декабря о начале отпуска с 29 ноября - это неправильно, насколько я знаю. Подскажите, пожалуйста.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 ноября 2017, 18:24
0

Здравствуйте!

Давайте начнем с того, что самое важное и имеющее значение здесь то, что работодатель не имеет права отказать женщине в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, он обязан ей этот отпуск предоставить ст.256 ТК РФ, и здесь не играет роли, а работодатель болен, в отпуске и т.п., закон должен быть исполнен.

Вот именно из этого и исходите.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст.256 ТК РФ.

Теперь обращаемся к делопроизводству, а где это вы прочитали, что если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет будет предоставлен с 29.11.2017, а приказ издан или подписан только 01.12.2017, это некорректно или незаконно?

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы ст.68 ТК РФ.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала ст.136 ТК РФ.

В законе есть случаи, когда позволяют нам немного отступать от того требования, что приказ должен быть день в день. Это, конечно, не применимо к приказу на увольнение, но вот с приказом о приеме на работу, с приказом на отпуск все-таки это возможно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 ноября 2017, 18:25
0

А еще я вам рекомендую изучить вот такую консультацию из Правовой программы - Консультант плюс:

Вопрос: Руководитель организации находится в ежегодном отпуске. В соответствии с приказом по организации его обязанности возложены на заместителя руководителя. Может ли руководитель в таком случае подписывать трудовые и гражданско-правовые договоры от имени организации?

Ответ: Руководитель организации в период нахождения в отпуске вправе подписывать от имени организации трудовые и гражданско-правовые договоры, даже если его обязанности возложены на заместителя руководителя.

Обоснование: Согласно положениям Трудового кодекса РФ (ст. 114) отпуск - это период времени, в который работник освобожден от выполнения трудовых функций и за ним сохраняются место работы и средний заработок.

Согласно ст. 174 Гражданского кодекса РФ, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях. Таким образом, в период нахождения в отпуске работник не обязан выполнять свои трудовые функции, однако от работы он не отстранен, соответственно, за ним сохраняются его полномочия, даже несмотря на назначение исполняющего обязанности.

Кроме того, ни трудовое, ни гражданское законодательство не предусматривают, что полномочия руководителя прекращаются на время его отпуска.

На основании изложенного в период нахождения в отпуске руководитель вправе подписывать документы (организационно-распорядительные и финансовые) от имени организации.

Правомерность осуществления руководителем действий от имени возглавляемой им организации в период нахождения в отпуске подтверждена следующими судебными актами:

Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98,

Постановлением ФАС Московского округа от 24.05.2010 N КА-А41/5089-10,

Постановлением ФАС Поволжского округа от 14.01.2010 по делу N А12-6003/2009,

Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 12.01.2010 по делу N А32-408/2009,

Постановлением ФАС Уральского округа от 15.12.2009 N Ф09-10070/09-С5.

М.Г.Юхаранова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

12.03.2013

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 ноября 2017, 18:26
0

Что бы лично я сделала:

1. Приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет издала бы 29.11.2017;

2. А подписал бы этот приказ руководитель организации этот приказ 01.12.2017.

Не зависит от его решения эта ситуация, эта ситуация обязанность работодателя.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 ноября 2017, 21:23,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).