Получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников. Могу ли я пользоваться водительским удостоверением, полученным на Украине?

Москвагражданстводокументытранспорт

Проблема
Анонимно 28 ноября 2017, 14:08

Добрый день! Сегодня возникла вот такая проблемка: остановила инспекция ГБДД для проверки документов и оказалось, что я не могу управлять ТС с иностранным ВУ, получив гражданство РФ. Хотя после получения гражданства РФ я ходил в ГБДД и консультировался по этому вопросу, где мне ответили, что можно управлять ТС в некоммерческих целях по моему ВУ. Права бессрочные, получены в Украине 1998г. и соответствуют международной конвенции 1968г. Подскажите, что изменилось в законе и действительно ли нельзя уже ими пользоваться?

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 28 ноября 2017, 21:48
0

Здравствуйте!
Действительно, граждане российской Федерации должны ездить на основании водительского удостоверения, выданного в РФ.  Пока вы были иностранным гражданином, моли пользоваться правами иностранного государства (международного образца). Такой вывод основан на пунктах 12,14 статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Вам нужно произвести замену водительского удостоверения. Для этого придется сдать теорию и вождение. 
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Анна Гулевич, эксперт

адвокат (частная практика)
стаж работы в отрасли более 10 лет.  Большую часть времени занимае  работа с людьми, их частными делами, защита прав человека.специализации: уголовное право, гражданское право, семейное право, международное право.
Обращение:

28 ноября 2017, 14:08,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).