Замена лет для расчета выплат по беременности и родам

Хабаровский крайтрудовые отношения

Проблема
Марина Марина 29 ноября 2017, 17:56
0

Здравствуйте, я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижению возраста ребенком 3 лет в июле 2017 г. В очередной декретный отпуск ушла в октябре 2017 г. В 2015-2016 годах, предшествующих году наступления настоящего отпуска по беременности и родам, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Поэтому нужно заменить их предшествующими ранее календарными годами (календарным годом) в целях расчета среднего заработка. Выбрать период, который приведет к максимальному увеличению размера пособия. Могу ли я заменить только один год и взять для расчета 2014 г. (в котором с мая ушла в первый декретный отпуск) и оставить 2015 г., весь год была в отпуске по уходу за ребенком? В заявлении я указала 2014 г. и 2015 г. Понятно, что отработано в эти годы только по полгода. Но и средний дневной заработок получается выше, так как в делить нужно будет не на 730 дней (365+365), а только то количество календарных дней, которые я отработала. Ведь 2014 г. (частично) и в 2015 (полностью) будет исключаемый период (это отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком). Работодатель утверждает, что я могу только взять 2013 г (весь год работала) и 2014 г. (работала до мая декрет.)

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 15:13
0

Здравствуйте!

ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст.14:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Из толкования закона, как он читается заменить вы можете на предшедствующие года, где не было отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком.

Заменить можно 1 или 2 года, вы хотите заменить 1 год, это ваше право, но заменить его на 2014 год, где был отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком вы не можете, заменить вы можете на 2013 год.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 15:18
0

Определение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2017 г. N 304-КГ17-12780 - Верховный Суд согласился с невозможностью замены лет расчетного периода на произвольно выбранные годы.

Суть спора заключалась в следующем. Работнице в 2015 году был предоставлен отпуск по уходу за ребенком и назначено соответствующее пособие. При этом в 2012-2014 годах работница также находилась в отпусках по уходу за ребенком и по беременности и родам. В связи с этим она обратилась к работодателю с просьбой о замене лет расчетного периода на 2009 и 2010 годы, которая была удовлетворена. ФСС России счел такие действия работодателя неправомерными. По мнению Фонда, годы расчетного периода можно было заменить только на 2010 и 2011 годы как непосредственно предшествующие 2012 году, когда работница первый раз ушла и до 2015 года включительно находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Решение ФСС России работодатель обжаловал в судебном порядке и нашел поддержку в арбитражных судах первых двух инстанций, которые пришли к заключению об отсутствии в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" норм, устанавливающих, что замена возможна только на годы, непосредственно предшествующие годам, когда работник находился в указанных отпусках. Однако арбитражный Суд округа пересмотрел соответствующие постановления. Свои выводы суд основывал на ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как указал суд, данные исключения не отменяют того факта, что данные выплаты носят характер частичной компенсации утраченного работником заработка в результате наступления страхового случая. Следовательно, замена календарных лет, непосредственно предшествующих наступлению страхового случая, на другие произвольно выбранные по желанию застрахованного лица годы, предшествующие наступлению страхового случая (за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе), не будут отвечать заложенным в законе принципам. Иной подход фактически предполагает признание за работником права на компенсацию не заработной платы, утраченной в результате наступления страхового случая, а любой заработной платы, когда-либо ранее им получаемой.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 15:19
0

Вы хотите заменить один год, где находились в отпуске по уходу за ребенком на другой год, где находились в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком, это не соответствует требованию закона.

Поэтому, 2016 или 2015 год вы можете заменить на 2013 год.

Марина Марина 30 ноября 2017, 18:03
0
Добрый день, Виктория! Большое спасибо за разъяснения. Подскажите, правильный ли вариант мне предложил бухгалтер заменить оба года 2015 и 2016 "нулевые" на 2013 (полный) и 2014( не полный-БиР) гг? Пособие уже рассчитали и перевели мне на карту.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 18:06
0

Тоже некорректно.

2013 - корректно.

А вот на 2014, где отпуск по материнству, опять же некорректно. Получается один год, где отпуска по материнству меняют на другой год, где отпуск по материнству, но просто не весь год.

Корректно будет - 2012 год.

Т.е. 2015 и 2016 года, вы меняете на 2012 и 2013 года, где нет никаких отпусков по материнству.

Либо меняйте только один год, вас никто не может заставить заменить оба года, в законе указано один либо два года.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 18:08
0

Если вам уже сделали расчет из 2013 и 2014 годов, и перевели на карту, то дальше уже работодатель будет разбираться с ФСС, когда ФСС проверит и увидит, что один год, где отпуск по материнству, заменили на другой год, где отпуск по материнству, но это уже другая история и не ваша проблема.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 18:10
0

А кстати, если у вас Хабаровский край, то значит, пилотный проект. 

Работодатель только делает расчеты, передает документы и расчет в ФСС, а выплату напрямую делает вам ФСС.

Если ФСС принял такой вариант, то значит, не вникли в ситуацию, и опять же это проблема не ваша, это проблема работодателя и ФСС.

Марина Марина 30 ноября 2017, 18:35
0
Спасибо, Виктория! Дело в том, что я работаю в Хабаровске, а работодатель зарегистрирован в Москве. Я была в ФСС нашего региона, но они не смогли найти меня по СНИЛС, чтобы посмотреть начисления, исключаемые периоды. И предложили взять у работодателя справку форма 182н, для расчета пособия.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 18:39
0

В общем, это уже проблема работодателя, как он сделал расчет, почему один год, где отпуска по материнству заменил на такой же год, где отпуска по материнству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 18:39
0

Если вам выгодно сделать замену на 2012 год, то подавайте заявление на перерасчет.

Марина Марина 30 ноября 2017, 18:44
0
Спасибо. Увы брать 2012г не выгодно, данном случае лучше оставить, 2013и 2014гг.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 ноября 2017, 17:56,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).