Имею ли я право, фактически проживая в Москве, но имея регистрацию в чернобыльской зоне, получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

Москвадетидокументы

Проблема
Ольга Р Ольга Р 29 ноября 2017, 19:09
0

Добрый день! просьба разъяснить ситуацию зарегистрирована продолжительное время в "чернобыльской" зоне, с июня 2016 г. получала "двойное" пособие до 1,5 лет в настоящее время постоянная регистрация прежняя, но проживаю в Москве. Имею ли я право, фактически проживая в Москве, (но с фактической регистрацией по чернобыльский зоне) получать пособие до 3 лет? соцзащита требует от работодателя, а он соответственно от меня справку из администрации о фактическом проживании, иначе в пособии будет отказано, правомерно ли это? Если да, то чем оперировать перед соцзащитой? Спасибо огромное!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 ноября 2017, 16:39
0

Здравствуйте!

Уточните вы работаете?

Вы сейчас находитесь в оптуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Возраст ребенку?

И когда вы оказались в Москве, и по каким причинам?

Анонимно 1 декабря 2017, 12:30
Здравствуйте! Работаю-живу в Москве сейчас (пока в отпуске до 3), Зарегистрирована в Ч.з. Пособие до 1,5 выплачивалось чернобыльское. Т к право возникло до принятия закона
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2017, 12:31
0

Теперь все понятно.

Ольга Р Ольга Р 1 декабря 2017, 12:32
0
Возраст 1,7
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2017, 12:33
0

Здравствуйте!

Я считаю, что вы уже имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, изменения 01.07.2016 вас не должны коснуться.

Открываем законы, как это было до 01.07.2016:

1. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" п.7 ст.18:

Пособие называется - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439  "О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Пособие - ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

У вас уже сейчас есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Просто, от 1,5 до 3 лет выплачивает другая инстанция - соцзащита по адресу регистрации работодателя.

Одна консультируемая подтвердила это. Она взяла консультацию в соцзащите, ей ответили, что от полутора до 3 лет будут ей выплачивать по-новому.

Однако, она обратилась сюда на сайт и в ФСС, где ей дали одинаковый ответ, что у нее уже есть право на это пособие в двойном размере. Ей уже выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, только выплачивают за первый этап, где выплаты за счет ФСС, и средств федерального бюджета.

Но, если соцзащита и ФСС считаю по-разному, здесь, либо суд будет давать ответ, либо будут разъяснения инстанциями по применению этих изменений.

Разъяснений от инстанций пока нет, так, что возможно, вам придется в суде решать эту проблему.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2017, 12:38
0

Вам пособие по уходу за ребенком до 3 лет оформили до 30.06.2016, и поэтому изменения от 01.07.2016 применяться к вам не должны.

Просто пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере выплачивается в два этапа, первый этам вам уже выплатили, теперь второй этап - соцзащита.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет фирме-работодателю нужно возместить в два этапа:

  • из средств ФСС в одинарном размере;
  • из средств федерального бюджета в одинарном размере.

Чтобы назначить чернобыльцам пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, сформируйте список, в котором укажите:

  • ФИО получателя пособия;
  • дату рождения ребенка;
  • размер пособия;
  • реквизиты: компании-работодателя; почты по адресу прописки чернобыльца; счета, на которой нужно перечислить пособие.

Такой список нужно каждый месяц подавать в отделение службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). Это правило действует с 14 марта 2015 года и распространяется на выплату пособий за период с 1 января этого года. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2017, 12:39
1

Пусть соцзащита выдает письменный обоснованный ответ, а уже с этим ответом вы обратитесь в суд.

Запрос на ответ из соцзащиты лучше сделать тоже в письменном виде.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Марк Рубинштейн Марк Рубинштейн 15 декабря 2017, 21:12
0

Нет, не можете. Ваши действия могут быть расценены как мошенничество, а вы привлечены к уголовной ответственности.

Решение
Марк Рубинштейн Марк Рубинштейн 15 декабря 2017, 21:14
0

Нет, не можете. Ваши действия могут быть расценены как мошенничество, а вы привличены к уголовной ответственности.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 ноября 2017, 19:09,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).