Включение в расчет выплат по беременности и родам периода работы по ученическому договору

договорыправосудиетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 7 декабря 2017, 18:56

Здравствуйте!

В 2013 г я закончила очную форму образования и устроилась на официальное место работы в марте 2013 года- и ушла в апреле 2014 года.

После чего работала не официально записией в трудовой книжке нет. 

12 декабря 2016 года я устроилась на новую работу, где со мной заключили так называемый ученический договор, хотя я понимала тогда что такого быть не должно потому что я не ученик, я пришла работать с опытом и меня ничему не обучали. В данном договоре было прописано, что я получаю стипендию 23000. Через 2 месяца, 12 февраля 2017 года со мной перезаключили ученический на трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца и окладом также 23000. Отчисления начали делать только с момента подписания трудового договора с 12.02.2017, а предыдущие 2 месяца в стаж не вошли.

В феврале 2018 года я ухожу в декрет. Скажите пожалуйста, стоит ли мне признать договор ученический не действительным (через суд это возможно) и включить эти 2 месяца отработанных в стаж? Как это отразиться на моем пособие по БиР?

Как рассчитать это пособие при стаже с 12.12.2016 до момента выхода в декрет - а это 02.02.2018 г, и как рассчитать при стаже как сейчас с 12.02.2017 до момента выхода в декрет- а это 02.02.2018? Хочу увидеть свои потери. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 декабря 2017, 21:35
0

Здравствуйте!

Для расчета пособий берут зп за 2 года к году события.

Если у вас событие в 2018 году, то для расчета возьмут зп за 2016 и 2017 года, если вы в эти года работали у других работодателей, то с каждого места работы предоставить справку по форме 182н:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 декабря 2017, 22:01
0

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) п.2 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Если уплачивались страховые взносы и налоги, а главное страховые взносы в ФСС, то этот вид заработка будет учитываться для расчета пособий по материнству. Ваш Ученический договор, который вы добровольно подписали, и понимали, то это нарушение закона не подходит, с этих выплат не уплачивались налоги и страховые взносы.

Выход либо принять это, либо обращаться в суд, но для суда есть свои сроки.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Сроки вы уже пропустили, вряд ли вы найдете уважительные причины, чтобы сроки обращения в суд восстановить.

И еще, этот Ученический договор был подписан в декабре 2016 по февраль 2017. Этот 1 месяц 2016 и один месяц 2017 можно и потерять.

Вопрос в другом, а что было до декабря 2016, вот это важнее, если у вас не было заработка, как вы пишите, что вы работали в "черную", то вообще нет смысла теперь затевать конфликт из-за двух месяцев.

Расчет пособий по материнству в вашем случае будут делать из 2016 и 2017 годов. Соответственно, 2017 год с февраля. А вот, что у вас с 2016 годом, если вы не работали официально, это и есть тот главный минус, т.к. зп будут делить на календарные дни в эти два года, т.е. на 730 или 731 калдня.

Исключаемые периоды из этих 730 (731) калдней только:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Периоды, когда гражданин не работал или работал в "черную" к исключаемым периодам не относятся, это уже ваша проблема.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 декабря 2017, 22:14
0

Потерять 2 месяца можно, а вот потерять целый год или 11 месяцев из года это существенно, вы теряете 11 месяцев 2016, если смириться с тем, что декабрь 2016 вы уже потеряли.

Но, опять же, если вы работали в "черную" в 2016 году, то решать вопрос в суде, вы пропустили все сроки обращения в суд, а уважительные причины вы вряд ли найдете, чтобы сроки восстановить.

Так, что пособия вам будут рассчитывать из 2017 с 12.02.2017, а разделят на календарные дни 2016 и 2017, а вот здесь, возможно, применят п.1.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Размеры пособий в 2017 в приложении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 декабря 2017, 23:00
0

И не буду обсуждать то, что Ученический договор то, как это указано в Главе 32 ТК РФ к вашему документу никакого отношения не имеет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

7 декабря 2017, 18:56,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).