Имеют ли право сотрудники организации ЖКХ требовать подписать "Согласие на обработку персональных данных"?

Оренбургская обл.ЖКХКонституционные права

Проблема
Анонимно 11 декабря 2017, 18:20

Вызвал инженера из ЖЕУ, по поводу сломанного дерева нависшего над парковкой. Написал заявление. Мне предлагают заполнить "Согласие на обработку персональных данных" .  На вопрос зачем  и кому это нужно? Услышал - все так делают .  Естественно отказался.  Стало интересно самому, прочитал Гарант.ру. Но там конкретно ничего не нашел, может Вы подскажите?

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 12 декабря 2017, 15:44
0

Здравствуйте,

Управляющая компания (ТСЖ, ЖЭУ) является оператором по обработке персональных данных собственников жилого дома, который эксплуатирует.

В случае нарушения требований действующего законодательства он может быть оштрафован Роскомнадзором на сумму до 75т.р.  (ст.13.11. КоАП РФ).

Целями обработки персональных данных ЖЭУ является исполнение  обязательств по договору, включающих в себя функции, осуществляемые в отношении граждан - нанимателей и собственников помещений и связанные с:
- расчетами и начислениями платы за содержание и ремонт жилого помещения, платы за коммунальные услуги и иные услуги, оказываемые по Договору;
- подготовкой и доставкой таким потребителям платежных документов;
- приемом таких потребителей при их обращении для проведения проверки правильности исчисления платежей и выдачи документов, содержащих правильно начисленные платежи;
- ведением досудебной работы, направленной на снижение размера задолженности потребителей за услуги и работы, оказываемые (выполняемые) по Договору, а также с взысканием задолженности с потребителей;
Перечень персональных данных, обработка которых осуществляется в этих целях, как правило, ограничивается следующими:
1) фамилия, имя, отчество граждан и родственные отношения;
2) адрес;
3) площадь принадлежащего жилого помещения;
4) право владения помещением (собственник, наниматель);
5) паспортные данные собственников помещений;

То есть речь идет о Ваших данных, которые Вы и так уже давно предоставили Вашему ЖЭУ о себе и своей собственности - для целей обслуживания и ведения расчетов.

Что с этими данными могут сделать?
В качестве действий здесь могут быть приведены, например, следующие:
1) сбор данных;
2) хранение данных;
3) передача данных сотруднику по расчетам с потребителями;
4) передача данных контролирующим органам (в случае проверок);
5) передача данных ресурсоснабжающим организациям в случаях, допускаемых актами жилищного законодательства и Договором.

Как их могут использовать?
Общее описание используемых способов обработки персональных данных:
1) с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях;
2) без использования средств автоматизации (при непосредственном участии человека):
например: ведение журналов, реестров, книг; выдача справок и т.д.

Таким образом, никакого  "криминала", злого умысла, попытки получить какие-то лишние данные от жильцов нет, есть попытка соблюсти требования действющего законодательства.

В случае сомнений Вы можете прийти в ЖЭУ и попросить для ознакомления Положение о порядке хранения и обработки персональных данных.

Более того, обычно оно вывешено на стендах в коридорах ЖЭУ и доступно всем желающим.

Поэтому не усмотривается никаких неблагоприятных для Вас последствий в связи с подписанием такого согласия на обработку персональных данных.

Это обработка ведется всеми учреждениями (детскими садами, школами, администрациями по соц направлениям и т.п.), эти учреждения испрашивают также согласия - исключительно для целей выполнения ими своих обязанностей.

К сожалению, на практике, это, как правило, означает просто дополнительную бумажную работу для всех, потому что мы сами заинтересованы предоставлять минимум информации о себе во всех случаях - для получения муниципальных и прочих услуг.

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

11 декабря 2017, 18:20,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).