Обязаны ли судебные приставы положительно рассмотреть мое ходатайство об оставлении за собой арестованного имущества должника в счет погашения задолженности по алиментам?

Пермский крайправосудиеалименты

Проблема
Флорид Флорид 16 декабря 2017, 14:47
0

На основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка РОСП возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с гр-на С. 1/4 части заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия ребенка Д.

Задолженность по алиментам на 07.09.2017 составляла 551 536,68 руб., размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов по состоянию на 01.05.2016 составляла 1 685 297 руб. 99 коп.

16.03.2017 года на имущество должника (1/3 доли квартиры, общей площадью 60,9 кв.м., этаж 1) наложен арест с целью реализации для погашения задолженности. Согласно отчету об оценке, проведенной специалистом-оценщиком по состоянию на 05.07.2017 года, рыночная стоимость 1/3 доли квартиры составляет 390 000 рублей.

08.09.2017 в мой адрес поступило Уведомление от РО СП с предложением о приобретении арестованного имущества.

В соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» и на основании ст. 255 ГК РФ, мной в адрес руководителя Кармаскалинского РО СП УФССП по РБ направлено ходатайство в рамках исполнительного производства, об оставлении за собой арестованного имущества должника в счет погашения задолженности и учете при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам путем снижения задолженности денежные средства в размере 390 тыс. руб. (отчет оценки 1/3 доли квартиры №303 от 07.07.2017).

25.09.2017 судебным приставом-исполнителем РОСП вынесено постановление об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства) в связи с тем, что процедура торгов не завершена.

Сведениями о начале процедуры торгов, о дате, времени и месте проведения я не располагаю, уведомление (сообщение) от РОСП (иного органа) мне не поступало.

После чего мной было написана жалоба на действия судебного пристава (в Управление ФССП и Прокуратуру).

15.12.2017 на мое имя снова направлено уведомление о покупке данной доли (1/3 доли квартиры). Со слов судебного пристава торги не проводились.

Обязаны ли судебные приставы положительно рассмотреть мое ходатайство в рамках исполнительного производства, об оставлении за собой арестованного имущества должника в счет погашения задолженности и учете при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам путем снижения задолженности денежные средства в размере 390 тыс. руб. (отчет оценки 1/3 доли квартиры №303 от 07.07.2017).

Спасибо.

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 23 декабря 2017, 06:06
0

Здравствуйте!
Порядок проведения торгов изъятого имущества должника установлен  ФЗ "Об исполнительном производстве". В соответствии с нормами ст. 90 указанного закона, торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским Кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети "Интернет". Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Далее, согласно ст. 92 ФЗ "Об исполнительном производстве",  В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном ст. 87 указанного Федерального закона.

В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

Анна Гулевич, эксперт

адвокат (частная практика)
стаж работы в отрасли более 10 лет.  Большую часть времени занимае  работа с людьми, их частными делами, защита прав человека.специализации: уголовное право, гражданское право, семейное право, международное право.
Обращение:

16 декабря 2017, 14:47,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).