После проверки качества товара указанный дефект не обнаружили, хотя он есть. Что делать?

Волгоградская обл.права потребителей

Проблема
Анонимно 16 декабря 2017, 23:16

Купил монитор (ВАЖНО: с функцией <без мерцания>, чтобы глаза не уставали) в электронном дискаунтере. До оплаты можно только осматривать на мех. повреждения. Пришлось снять защитные наклейки для проверки целостности. Оплатил, включил в работу и после некоторого времени начала болеть голова и глаза (глаза были красные и слезились), спустя примерно час - не выдержал и пересел за старый монитор (без такой функции, дешевый). В течении ~5-10 минут все симптомы прошли, и даже когда ставлю их вместе, то в отличии от старого, на купленный тяжело смотреть. Я решил нести его назад, после чего оказалось что у товара отсутствует потребительский вид (содрал наклейки), пришлось отдавать на проверку качества (в претензии развернуто описал проблему/дефект) и вскоре оповестили, что дефект не обнаружен. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли сразу повторно сдать на проверку? И если да, то сколько раз можно так отправлять по гарантии?

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 18 декабря 2017, 13:20
0

Здравствуйте,

обратитесь к продавцу (не в сервисный центр!) повторно, обязательно путем вручения письменной претензии, в которой укажите, все обстоятельства, укажите что Вам была предоставлена недостоверная информация о товаре (в технической документации/на сайте (делайте скриншот) указано, что монитор не мерцающий, а фактические он выдает сильное мерцание. Укажите, что в результате его использования у вас ухудшается зрение в течение короткого времени, появляются симптомы разражения, вы вынуждены приобретать медпрепараты, обращаться к врачу. 

Укажите на обязанность продавца предоставлять достоверную информацию о товаре (ст.10 ЗоЗПП), нести ответственность за предоставление недостоверной информации как за недостатки товара (ст.12 ЗоЗПП), в том числе возмещать причиненный вред.

В связи с этим, в порядке п.1 п.5 стю 18 ЗоЗПП просите расторгнуть договор купли-продажи и возвратить деньги либо просите заменить гна аналогичный товар другой марки/модели (важно не пичать и то и другое, а выбрать что-то одно).

Укажите, что в случае проведения экспертизы хотите при ней присутствовать лично.

Укажите Ваши паспортные данные и контактный телефон.

Важно успеть обратиться с такой претензией в течение 15 дней с даты получения Вами товара. По истечении этого срока требование придется менять либо доказывать существенность недостатка).

Претензия может быть вручена  продавцу в магазине (на вашей копии он должне написать: получил __дата___ подпись ФИО должность). Можно направить почтой на юр адрес продавца (указан в чеке).

Ожидайте ответ при требовании денег - в течение 10 дней, при требовании о замене - 7 или 20 (при доп проверке качества) дней.

Ниже привожу нормы закона.

ФЗ о Защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. .....

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
5.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

16 декабря 2017, 23:16,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).