На работе просят уволиться по собственному желанию и говорят, что я смогу получить пособие по беременности и родам в собесе. Так ли это?

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 18 декабря 2017, 18:39

Здравствуйте! В данный момент мне выдали в ЖК листок нетрудоспособности в связи с беременностью. Фирма, в которой я числюсь (в данный момент я сижу в отпуске по уходу за ребёнком 3-х лет) фактически уже не работает. Только на бумаге. И работодатель просит уволиться по собственному желанию и говорит, что я смогу получить пособие по беременности и родам в собесе. Так ли это?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 декабря 2017, 15:32
0

Здравствуйте!

Вас обманули, пособие по БиР получают только работающие, за некоторым исключением:

1. Те кто уволились по п.1 ст.81 ТК РФ в период беременности, но нужно уточнить, что это самое невыгодное увольнение для женщины:

/blog/algorythm/2016/10/chto-zhdet-beremennuyu-zhenshhinu-esli-ona-budet-uvolena-v-svyazi-s-likvidatsiey-organizatsii-vsyo-o-vyiplatah-posobiy-po-materinstvu/  Что ждет беременную женщину, которая будет уволена в связи с ликвидацией организации? Всё о выплатах пособий по материнству

Размер пособия по БиР в этом случае с 01.02.2017 равно 613,14 руб. + районный коэффициент (в месяц).

2. Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Так, что если вы уволитесь по собственному желанию, то вы будете иметь право только на те пособия, которые получают неработающие в соцзащите:

Единовременное пособие при рождении ребенка – 16350,33 руб.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3065,69 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6131,37 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 декабря 2017, 15:36
0

Только вы учтите, если юрлицо уже не существует, т.е. существует только документально, не пропустите момент, чтобы вы не оказались в той ситуации, как некоторые наши консультируемые, когда женщины остаются без документов, уволить их не кому, и с получением очередных пособий начинается проблема, т.к. нужно доказывать в суде факт трудовых отношений с этим работодателем, факт того, что находились в отпусках по материнству и т.п. 

Большая проблема, в том, что просто исчезает трудовая книжка, а если каким-то образом трудовая книжка на руках, то запись об увольнении просто не кому сделать, т.к. в юрлице нет ни одного должностного лица.

Поэтому, лучше подумать, как поступить, чтобы не придумать себе еще больше приключений, решать только вам.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 декабря 2017, 18:39,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).