Могут ли я по своему согласию работать в праздничные дни за одинарную оплату без предоставления дня отдыха?

Московская обл.трудовые отношения

Проблема
Денисов Влад Юрьевич Денисов Влад Юрьевич 24 декабря 2017, 21:51
0

Могу ли я по своему согласию работать в праздничные дни за одинарную оплату, без предоставления дня отдыха заявление.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 декабря 2017, 20:33
0

Здравствуйте!

Не можете, все заявления от работника, которые нарушают ТК РФ, не законны.

ТК РФ и работодатель, и работник обязаны соблюдать. И все вот такие заявления от работника, типа, отказываюсь от отпуска, буду работать без оплаты сверхурочно, в праздничные дни и т.п. это все незаконно, это ведет к ответственности для работодателя, который не имеет право такое заявление принимать от работника и тем более, исполнять такое заявление.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 декабря 2017, 20:34
0

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ст.153 ТК РФ.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит ст.153 ТК РФ.

Выбирайте, либо так, либо так, других вариантов ТК РФ не дает ни работодателю, ни работнику.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 декабря 2017, 21:51,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).