Отказ в назначении детских пособий

Московская обл.детидокументысубсидии и льготы

Проблема
Кристина Ефремова Кристина Ефремова 26 декабря 2017, 16:45
0

Здравствуйте. Получила отказ соцзащиты в назначении и выплате детских пособий. Причина конкретно не указана. Устно сообщили , при личном обращении в УСЗН сообщили, что в справке о доходах мужа указан доход ниже регионального МРОТ (12700руб., а региональный МРОТ МО -13750руб). Правомерен ли отказ. Также написала в секретариате заявление на предоставление письменного отказа с указанием причины, но ждать месяц. Может что-то посоветуете?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 декабря 2017, 23:12
1

Здравствуйте!

В делопроизводстве не бывает устной формы. А поэтому моя вам рекомендация, требуйте письменного отказа.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

То, что у отца детей зп ниже МРОТ регионального, этим должна заниматься ГИТ, налоговая инспекция, т.к. это все-таки нарушение закона ст.133, 133.1, 134 ТК РФ, но это не основание для отказа в пособиях на детей.

Возможно, соцзащита видит в этом то, что данные предоставлены некорректные, чтобы получить пособия от местного бюджета, которые зависят от доходов на каждого члена семьи, семья должна быть признана малоимущей, но соцзащита может проверить данные в ПФР, в налоговой инспекции.

Кристина Ефремова Кристина Ефремова 27 декабря 2017, 04:35
0
Спасибо за исчерпывающий ответ. Заявление на письменный отказ я уже подала в секретариате соцзащиты. Но боюсь они мне снова дадут без указания конкретных нарушений, а месяц будет потерян. Поэтому завтра планирую подать Претензию(жалобу) в УСЗН на незаконный отказ. Верно ли я поступаю?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 декабря 2017, 10:25
1

Подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию одновременно - города, области.

Кристина Ефремова Кристина Ефремова 27 декабря 2017, 12:59
0
Доброе утро! Да, конечно,я уже написала копии: -Минсоцзащиты МО; -Прокуратура города. А формулировочку жалобы мне не уточните?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 декабря 2017, 16:44
1

Формулировка в том, что вам незаконно отказывают в назначении пособий на детей по причине того, что соцзащита отказывается признавать доход отца детей, который отображен в справке, заявляя, что доход ниже МРОТ субъекта Федерации.

Однако, это не может быть причиной, по которой отказывают в пособиях на детей, т.к. это нарушение ТК РФ работодателем, где работает отец детей, но не причина, чтобы отказать в пособиях на детей.

Кроме того, соцзащита может проверить данные из справки о доходах, сделав запросы в ПФР, налоговую инспекцию.

Кристина Ефремова Кристина Ефремова 27 декабря 2017, 17:37
0
Спасибо, огромное!
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 декабря 2017, 17:38
1

/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Кристина Ефремова Кристина Ефремова 28 декабря 2017, 04:36
0
Доброго времени суток. Вчера сдала Претензию в секретариат. Копию секретарь заверять наотрез отказалась, выдала расписку в приёме заявления без указания входящего номера и должности, без печати соответственно.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 декабря 2017, 08:04
0

Расписку дали тоже хорошо. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 декабря 2017, 08:12
0

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Кристина Ефремова Кристина Ефремова 15 января 2018, 16:01
0
Получила письменный ответ на моё обращение : отказ в связи с предоставлением справки вашего мужа в размере ниже заработной платы в МО
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 января 2018, 16:03
0

Значит, теперь подавать жалобу в вышестоящую инстанцию и в суд.

Кристина Ефремова Кристина Ефремова 15 января 2018, 16:06
0
Хотя на старшего ребенка от предыдущего брака (13 лет)всё-таки положительный ответ.
Кристина Ефремова Кристина Ефремова 15 января 2018, 16:12
0
Должна ли на ответе стоять печать соцзащиты?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 января 2018, 16:15
0

Если на фирменном бланке, то может быть и без печати.

Другие реквизиты в наличие, то может быть и без печати.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 декабря 2017, 16:45,
1 год назад
Рейтинг: 25

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).