Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

Орловская обл.трудовые отношения

Проблема
Марина Трофимова Марина Трофимова 5 января 2018, 19:23
0

Здравствуйте! Отработала в учреждении культуры 3 года. В 2017 г. была в отпуске с 1 сентября по 28 сентября+ 7 дней (за льготный социально-экономический статус) по  5 октября. В общей сложности 35 дней. Уволилась 29-го декабря. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января 2018, 20:59
0

Здравствуйте!

Читайте наши Алгоритмы, там все очень подробно рассказано:

/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении по любым основаниям выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска у данного работодателя.
При этом работнику выплачивается компенсация не за календарный год, как многие работники считают, а за рабочий год.Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января 2018, 21:00
0

Правила расчета компенсации за неиспользованные отпуска были приняты еще 70 лет назад, и в них ни чего не изменилось — Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее — Правила).

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени в рабочем году. При этом излишки, составляющие менее 15 дней месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие 15 дней месяца и более, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Например, работник принят на работу 01.04.2014, увольняется 11.08.2014. Он отработал в рабочем году с 01.04.2014 по 31.03.2015 - 4 месяца 11 дней. Излишки 11 дней исключаем из подсчета. Работник отработал 4 месяца. Вот за них работодатель и обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Расчет делается следующим образом. Если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням, то 28 делим на 12 календарных месяцев, результат равен 2,33. Это за один отработанный календарный месяц в рабочем году, работодатель должен предоставить 2,33 дня компенсации. А в нашем примере работник отработал 4 месяца. Значит — 4 умножаем на 2,33, что равно 9,32 — это и есть компенсация за неиспользованный отпуск этого работника, которая дальше примет денежный эквивалент. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января 2018, 21:19
0

Так, что работодатель должен был сделать расчет компенсации за неиспользованный отпуск на дату увольнения, исходя из вашего Рабочего года.

Ваши данные не дают никакого представления, за какой Рабочий год был предоставлен тот отпуск, о котором вы пишите, и были ли использованы отпуска за предыдущие Рабочие года в полном объеме, и начался ли новый Рабочий год.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 января 2018, 19:23,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).