Сокращение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет при ликвидации предприятия

Челябинская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 9 января 2018, 16:46

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить "ситуацию".
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (через 5 мес исполнится 3г. Это декретный отпуск второй подряд без выхода на работу, т.е. почти 6 лет. на работу выходить пока не планировала). 
Сейчас предприятие ликвидируется, работников собираются либо через 2 мес сокращать (что маловероятно),  думаю, что будут вероятнее всего "предлагать по собств. желанию". 
Не знаю как лучше поступить: добиваться именно сокращения или не имеет смысла, а может по соглашению сторон (и в чем для меня минусы)? Т.е. 
1) Положены ли мне какие то выплаты ("выплаты при сокращениии" (но последняя з/п была 6 лет назад и можно ли из нее рассчитывать?), может быть какие то отпускные за "больничный по бер и род"?) 
2) При постановке на биржу имеет ли значение по собств.жел., по соглаш или при сокращении?
Очень надеюсь на ваш скорый ответ, т.к. вопрос именно сейчас стоит (приглашают прийти на предприятие).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января 2018, 21:58
0

Здравствуйте!

Если ребенку через 5 месяцев будет 3 года, то не вижу смысла увольняться по п.1 ст.81 ТК РФ, это выгодно, если вы были в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а ребенку еще нет полутора лет:

/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Вам уже прекратили выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если работодатель готов будет идти на диалог, то рассмотрите "бескровный" способ увольнения, особенно, если знаете, что будут требовать увольнения по собственному желанию.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января 2018, 22:01
0

Если работодатель готов будет идти на диалог, то рассмотрите "бескровный" способ увольнения, особенно, если знаете, что будут требовать увольнения по собственному желанию.

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение. В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные».

Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после.

Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

В Приложении Заявление работодателю и Соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон примерные образцы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января 2018, 22:01
0

Выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон, что нужно знать дополнительно

Нужно ответить на два вопроса:

1. Законны ли дополнительные выплаты при увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ?

2. Законно ли указать эти дополнительные выплаты именно в Соглашении о расторжении по соглашению сторон?

Ответ на этот вопрос интересует работодателей и работников, особенно в текущей ситуации кризиса, когда работодатели для экономии расходов, а также, для упрощения делопроизводства, подменяют увольнением по п.1 ст.77 ТК РФ увольнение по п.1, 2 ст.81 ТК РФ.

С  учетом последней судебной практики (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N33−4820/2016, Апелляционное определение  Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N33−20726), работнику нужно точно знать, что  в  локальном нормативном акте работодателя об оплате труда, есть пункт о том, что при увольнении работника могут выплачиваться дополнительные суммы, эти суммы должны соответствовать системе оплаты труда, и не могут носить произвольный характер. Лучше исходить из аналогии с ТК РФ (ст. 178, 180 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — в размерах трех-пяти должностных окладов или средних ежемесячных заработных плат.

Верховный Суд РФ в определении от 10.08.2015 N 36-КГ15-5 указал, что трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении Cоглашения о расторжении трудового договора.  Вывод:  Выплата выходного пособия не может быть предусмотрена соглашением о расторжении трудового договора.

 И это основано на том, что Соглашение о расторжении трудового договора дополнительным соглашением к трудовому договору не является и регулировать правоотношения между работником и работодателем, возникшие из трудового договора, не может, так как заключено непосредственно в целях прекращения трудовых правоотношений и регулирует вопросы, связанные непосредственно с таким прекращением.

Тем не менее, многие суды общей юрисдикции по-прежнему исходят из тезиса о том, что соглашение о расторжении трудового договора является неотъемлемой частью самого трудового договора и, как следствие, таким соглашением может регулироваться в том числе и вопрос о выплате работнику выходного пособия (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 N 33-3588/2016, определение Ростовского областного суда от 14.04.2016 N 33-6225/2016, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.12.2015 N 33-21488/2015).

А поэтому, чтобы договариваться с работодателем о выплате дополнительных сумм при увольнении по соглашению сторон, рекомендую:

  1. Узнать, а предусмотрены ли дополнительные выплаты при увольнении в локально нормативном акте работодателя, трудовом договоре или коллективном договоре;
  2. А дальше, до заключения Соглашения о расторжении трудового договора подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где предусмотреть возможность дополнительных выплат при увольнении;
  3. И только после этого подписывать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. И считаю, что и эти условия можно продублировать и в этом Соглашение.

Можно ли исключить из этой схемы пункт с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору, то, как показывает практика, что в большинстве случаев так и происходит, но нужно помнить про риски, и в этом случае, тогда нужно точно знать, что в ЛНА работодателя или коллективном договоре такие выплаты предусмотрены.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января 2018, 22:04
0

Дополнительная информация - пакет документов при увольнении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января 2018, 22:06
0

И еще дополнение, вас запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата, пока ребенку не исполнится 3 года:

/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Вас могут уволить только по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации.

Выплаты, которые положены работникам в этом случае, читайте наши Алгоритмы:

/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 января 2018, 16:46,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).