Оплата больничного по беременности и родам в банке с отозванной лицензией

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 10 января 2018, 18:31

Добрый  день.  Хочу проконсультироваться о таком вопросе. Я работаю в банке, у которого отозвана лицензия и назначен конкурсный управляющий . Пока до 16 января наши кадры (банка) сидят на рабочих местах. С 13 декабря мне выписан больничный по бир. 16 декабря (в день, когда отдали в жк больничный) я отвезла на работу. Написала заявление, в котором указала, что прошу больничный открыть с 13 декабря( мне так продиктовали в кадрах). Я попала в больницу на 3 дня, мне позвонили с кадров, попросили переписать заявление. После больницы я поехала на работу, переписала заявление, но они уже подали реестр на выплату ЗП.. и попросили указать , что больничный с 30 декабря. Теперь.. только вчера он был передан конкурсному управляющему , я надеюсь там такого беспредела нет. Вопрос в том, когда мне можно рассчитывать на выплату и насколько правомочными были действия кадров... Заранее благодарю.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января 2018, 20:19
0

Здравствуйте!

Я не понимаю, что значит, в кадрах попросили написать в заявление - "прошу открыть бл с 13.12.2017"? 

Бл открывает только лечащий врач. У вас бл по БиР. 

А значит, должно быть заявление на отпуск по БиР и пособие по БиР, это может быть все в одном заявление оформлено, а может быть два заявления. При чем, там где пилотный проект заявление оформляется по форме, установленной законом, если у вас г. Москва, то пилотного проекта нет.

У вас бл по БиР с 13.12.2017.

Вы его сдали 16.12.2017, а значит, должно быть заявление на отпуск по БиР и пособие по БиР с 13.12.2017, с того дня, с которого вам его открыли в медучреждение.

Если вы подали бл по БиР 16.12.2017, то в соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января 2018, 20:24
0

А потом я так поняла, вы попали в больницу в стационар на 3 дня, т.е. у вас открыли еще бл по болезни?!

И я так понимаю, что листок по нетрудоспособности по болезни накладывается на листок по нетрудоспособности по БиР?!

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности пункт 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", т.е. по закону вам если листок по нетрудоспособности по болезни совпал с листком по нетрудоспособности по БиР, то вам не должны листок по нетрудоспособности по болезни оплачивать.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января 2018, 20:27
0

Работодатель не имеет права менять даты листка по нетрудоспособности по БиР, у вас бл по БиР с 13.12.2017, вот с этой даты вам обязаны предоставить отпуск по БиР и выплатить пособие по БиР (как правило, 140 калдня).

И не очень ясно, на каком основании, вам изменили дату вашего отпуска по БиР, а значит, и пособия по БиР с 30.12.2017?

Ошибку допустили вы сами, никогда не надо идти на поводу у кого-то.

А листок по нетрудоспособности по болезни, который совпал с бл по БиР не должны оплачивать.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января 2018, 20:30
0

И еще, т.к. лицензия у банка отозвана, значит, вас будут увольнять по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, что для вас выгодно:

/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Еще о выплатах при увольнении по этому основанию прочитайте вот эти Алгоритмы:

/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января 2018, 20:43
0

Еще дополнительная информация.

ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
 

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 января 2018, 18:31,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).