Где студентке взять справку правка о неполучении пособия по уходу за ребенком?

Москвадокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 13 января 2018, 00:48

Здравствуйте. Я оформляю ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и с меня требуют справку об учебе(учусь заочно) о неполучении пособия и отпуска. В деканате дают только то, что я на каком курсе и сколько обучаюсь. Где брать о неполучении пособия? или справки с деканата будет достаточно?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 января 2018, 21:46
0

Здравствуйте!

Если у вас заочная форма обучения, то у вас потребовали глупость. Единственное, вам нужно предоставить справку с места учебы, что вы обучаетесь по заочной форме обучения, предоставить трудовую книжку, где соответственно, нет записей о работе.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 января 2018, 22:23
0

И так, вы неработающая.

Если вы когда-то работали, то у вас должна быть трудовая книжка. Кстати, соцзащита проверит, были ли по вам отчисления в ПФР, поэтому не стоит скрывать факт того, что вы когда-то работали, а значит, должна быть трудовая книжка.

Трудовая книжка подтвердит, что вы сейчас не работаете, там не будет записи на текущий момент о трудоустройства.

С места учеты вы возьмете справку о том, что вы учитесь на заочной форме обучения.

А дальше, открываем закон и читаем пп. "ж" п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", что вам нужно предоставить:

- в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Вы относитесь к категории неработающих, т.к. обучаетесь на заочной форме обучения, т.е. у вас правка из соцзащиты о том, что вы не получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком, больше никаких справок из учебного заведения не требуется.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 января 2018, 00:48,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).