Выплата пособия по беременности и родам Индивидуальному предпринимателю

Челябинская обл.предпринимательствотрудовые отношения

Проблема
Анонимно 18 января 2018, 17:47

Добрый день, я ИП добровольно засраховалась в ФСС на случай материнства и детства в 2017 г. (олатила взнос). Б/Л выдают 16.12.2017г (срок 30 недель), хотя на учет по беременности я встала 03.01.2018г. Правомерен ли срок выдачи б/л? Как поступить, чтоб в ФСС оплатили пособие по бир ведь страховой случай наступает с 2018 года. Скорее всего мне откажут в выплате. Будет обидно, что из-за 15 дней я останусь без пособия.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 января 2018, 20:45
0

Здравствуйте!

Да, вам выдали бл по БиР в соответствии с законом, не смотря на то, что вы обратились в медучреждения в 2018 году, но бл обязаны выдать в даты, когда 30 недель наступает, т.е. с декабря 2017.

Это все верно.

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного  абзацами первым - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/ceba3c2ab055ec9f27458b0b305fb1b1cdf836da/#dst100160  или  вторым - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/ceba3c2ab055ec9f27458b0b305fb1b1cdf836da/#dst100161  настоящего пункта.

Основание: пункт 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 января 2018, 20:48
0

Но, я вам предлагаю схему, которую практикую многие женщины, у которых бл по БиР в декабре текущего года. Они декабрь месяц работают, а отпуск и пособие по БиР оформляют с 01.01.2018, чтобы для расчета пособий взяли 2016 и 2017 года.

У вас эта схема получается, т.к. вы оформили бл по БиР только 03.01.2018, т.е. декабрь 2017 год вы работали. Вот и оформляйте отпуск и пособие по БиР с 03.01.2018, а значит, для расчета у вас возьмут 2016 и 2017 года, а вы как раз успели оплатить 2017 год на условиях добровольного страхования с ФСС.

Заработная плата и пособие одновременно запрещено законом, исключение только период работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, в этом случае сохраняется выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет. 

Но, это единственное исключение в законе, когда выплачивается и зп, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Такого же правила нет для пособия по БиР.

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В соответствии с п. 46 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011 г. (далее - Порядок) листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).


Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на осуществление трудовой деятельности в период освобождения от работы, указанный в листке нетрудоспособности.


В случае, когда женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, и продолжает работать, оснований для выплаты ей пособия по беременности и родам за период работы, совпавший с периодом освобождения от работы, не имеется, так как целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка, и, соответственно, выплата пособия по беременности и родам и сохранение заработной платы за один и тот же период времени действующим законодательством не предусмотрена.
Таким образом, пособие по беременности и родам должно выплачиваться за период отпуска по беременности и родам, начало которого определяется в зависимости от даты подачи соответствующего заявления.

За одно и то же время работница не может получать и пособие, и зарплату. Закон не предусматривает такой возможности (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п. 2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ).

Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни.

ФСС России разъяснил, что ?сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 января 2018, 21:15
0

Вы оформите отпуск по БиР и пособие по БиР с 03.01.2018, просто пособие по БиР будет не за 140 калдней, а соответственно, за те дни с 03.01.2018, т.к. декабрь 2017 вы работали.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 января 2018, 17:47,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика