Оплата капремонта в новостройках: платить или не платить?

ЖКХнедвижимость

Проблема
Анонимно 20 января 2018, 22:09

Мы приобрели жилье в новом многоквартирном доме. дом сдан в эксплуатацию полгода назад, но квитанции за капремонт дома уже приходят. там еще никто не прописан, и сумма рассчитывается от площади квартиры. как будто они придут нам ремонт в квартире делать. платить или не платить. вот в чем вопрос.

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 6 февраля 2018, 10:56
0

Здравствуйте,

обязанность по уплате взносов на капремонт возникает с момента приобретения квартиры в собственность (ст.154,155,158 Жилищного кодекса РФ).

тот  факт, что Ваш дом новый, не является основанием для освобождения этой обязанности.

Субьект федерации, в котором Вы проживаете, может установить отсрочку по уплате взносов от момента включения Вашего дома в программу капремонта, но не более чем на 5 лет.  Имеется ли такая отсрочка в Вашем регионе - можно выяснить в Вашей управляющей компании (попросить сооветствующий нормативно-правовой акт или его реквизиты), также можно обратиться в администрацию.

Если отсрочки нет, то взносы необходимо уплачивать, т.к. они являются частью платы за жилое помещение.

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

20 января 2018, 22:09,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).