Как оформить ежемесячные выплаты до 1,5 лет после окончания действия срочного трудового договора?

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 29 января 2018, 03:19

Здравствуйте! Хочу оформить детские выплаты до 1,5 лет. Родила в декабре 2017, НО в феврале мне нужно забрать трудовую книжку с работы, т.к. работала по срочному трудовому договору, и они мне продлили договор до конца больничного по БиР. Если я сейчас обращусь в МФЦ, то нужны ли мне справки с работы (например 2НДФЛ)? И сколько мне должны выплатить? (это второй ребёнок) 

И ещё один момент, первому ребёнку нет ещё 1,5 лет. До 1 года мне выплачивали с работы ежемесячные выплаты, потом выплатили по БиР. Но т.к. больничный заканчивается в начале февраля, а первому ребёнку 1,5 будет только в апреле, выплатят ли мне за 2 месяца на первого ребёнка? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 января 2018, 17:27
1

Здравствуйте!

Вы уволены по п.2 ст.77 ТК РФ. В соцзащиту вы будете обращаться соответственно, как неработающая. Обязательно у работодателя получить весь пакет документов при увольнении. У вас это не только какие-справки, но еще и копии приказов на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, справка о том, по какую дату было выплачено пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Перечень документов при увольнении в приложении.

  1. В большинстве случаев, документы, которые должны быть выданы работнику, включают себя:

— трудовую книжка с записями за период работы ст. 84.1 ТК РФ (копию приказа об увольнении,  которую должны выдать заверенную, надлежащим образом, как это указано в ст. 392 ТК РФ). Рекомендую, в любой ситуации обязательно получить трудовую книжку с записями, записью об увольнении. Работодатели могут использовать ситуацию, когда работник не получил трудовую книжку в своих интересах с отрицательными последствиями для работника;

— справку по форме 2НДФЛ (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— справку по форме 182н;

— форму СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п);

— расчетный листок ст.136 ТК РФ;

— справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— форму СЗМ-стаж (п.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ, новый отчет с 01.01.2017, который будет сдаваться первый раз за 2017 году не позднее 01.03.2018).  Выдать сотруднику при увольнении СЗВ-СТАЖ нужно уже в марте 2017. Это требование пункта 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. 

У вас к этим документам еще следующие документы обязательно взять:

— приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные, надлежащим образом копии (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— справку о выплаченном пособии по БиР (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— справку о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособии на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая имеется.

Если отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не выплачивалось, то в этом случае должна быть выдана справка о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не оформлялось и не выплачивалось.

Если есть желание, то возьмите еще вот эти документы:

— справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости (<Письмо> Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421 <О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы>, по письменному заявлению ст.62 ТК РФ).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам будут выплачивать в минимальном размере соответственно на второго ребенка до 01.02.2018 это будет:

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6131,37 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 января 2018, 17:32
1

А если у вас два ребенка на первого выплачивалось пособие по уходу за ребенком до полутора лет до 1 года ребенку, потом родился в декабре 2017 второй ребенок.

То, документы по приказам об отпусках по материнству и по выплаченным пособиям по материнству должны быть и на первого и на второго ребенка.

И т.к. полтора года нет еще и первому ребенку, то документы на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, вы будете подавать и на первого, и на второго ребенка, пособия суммируются в этом случае.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 01.02.2018:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3065,69 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6131,37 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 января 2018, 17:36
1

И я так понимаю, что вам выплатили пособие по БиР вторым за 140 калдней, дата окончания февраль 2018.

А поэтому вы будете подавать на пособия по уходу за ребенком до полутора лет первым и вторым только в феврале 2018, т.к. два пособия одновременно не предусмотрены - не может быть пособия по БиР вторым и пособия по уходу за ребенком до полутора лет первым, это запрещено законом ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

И выплачивать вам будут пособия на первого и второго ребенка именно с даты в феврале 2018.

Т.е. заканчивается бл по БиР в феврале 2018, сразу же подавайте документы на пособия по уходу за ребенком до полутора лет первым и вторым, и на первого ребенка будет соответственно вы плачивать с февраля 2018 до даты достижения им полутора лет.

Анонимно 29 января 2018, 18:00

Спасибо Вам большое за ответ!!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 января 2018, 03:19,
1 год назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).