Можно зарегистрироваться на площади жены в квартире, в которой прописаны дети-сироты?

Москвадокументыжилье

Проблема
Анонимно 31 января 2018, 02:46

Можно зарегистрироваться на площадь жены в квартире, если прописаны дети-сироты? Номер тел. не оставлю, пишите пожалуйста здесь.

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 31 января 2018, 18:47
0

Здравствуйте!
Для регистрации в жилом помещении вам понадобится согласие собственника (ов), если жилое помещение находится в собственности или нанимателя и членов его семьи, если жилое помещение муниципальное.
В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи.
В вашем вопросе мало конкретики, непонятно жилье в собственности или муниципальное, кто собственник или наниматель жилого помещения, кем приходится ваша жена детям-сиротам. В зависимости от обстоятельств (например если дети-сироты собственники жилого помещения),  дополнительно понадобится разрешение органов опеки и попечительства.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

31 января 2018, 02:46,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).