Отказывают в выплатах по уходу за третьим ребёнком до трёх лет в льготной зоне

Москвасубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 15 февраля 2018, 17:05

Добрый день! Начну с того что имею статут многодетной. Четверо детей. Постоянная регистрация Тульской области в льготной зоне. В отпуск по уходу ушла весной 2013 ,получала  с работы  двойном размере ,до 1,5 лет. Дальше так же платили в двойном только казначейство. Сыну не исполнилось трёх ушла по уходу второй раз, ну вот и сейчас с февраля 2018 третий раз вышла в отпуск по уходу. Все три раза не выходя Из отпуска . В двойном размере платить уже с этим ребёнком отказываются...

и платить будут только до 1,5 лет. Дальше сказали получай по месту жительства копейки. Законно ли это?получается чем  больше детей тем меньше выплат!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 февраля 2018, 20:00
0

Здравствуйте!

Законно, закон изменился с 01.07.2016, видимо, вы не знаете про эти изменения в законе, теперь вообще не существует пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, есть только пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

Если вы не работаете, то вы с даты рождения ребенка оформляете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере, размер зависит от того первый или второй ребенок (последующие дети). С 01.02.2018 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Если вы работаете, то по общему правилу, после отпуска по беременности и родам назначается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события — 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст. 15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Куда вам обращаться за ежемесячной выплатой, и какие требования, чтобы эту выплату получить, читайте в Алгоритме, ссылку на который я вам предоставила.

У вас новый страховой случай наступил в феврале 2018, т.е. после 01.07.2016.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 февраля 2018, 17:05,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).