Работодатель заставляет вернуть деньги за обучение

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 17 февраля 2018, 05:23

Добрый день, уважаемые юристы , подскажите пожалуйста, я по требованию компании заключил доп соглашение к трудовому договору (добровольно принудительно) и направился на обучение за счет средств компании. В доп соглашении, к моему сожалению, есть пункт "Работодатель оплачивает стоимость обучения (700 тыс. руб) и командировочные расходы (проезд, проживание, суточные) по фактически затраченной сумме. Работник обязуется отработать 3 года и в случае увольнения без уважительных причин (перечислены статьи) до истечения срока обязуется возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение и командировочные расходы, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени". Но спустя половины срока, возник конфликт между работодателем и работником. всячески пытается уволить первый по статье и требует возместить данные расходы. Подскажите пожалуйста правомерно ли в данной ситуации возмещать расходы понесенные работодателем помимо самой платы за обучение? Я понимаю, что подпись поставил конечно же, но другого пути не могло быть. Но вместе с тем, прошу Вашего совета. спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля 2018, 17:12
1

Здравствуйте!

/blog/algorythm/2017/12/vozmeshhenie-rabotnikom-zatrat-na-obuchenie/  Возмещение работником  затрат на обучение

Статьей  249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Нормы трудового законодательства не ставят обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение, в случае досрочного прекращения работником трудовых отношений с работодателем без уважительных причин, в зависимость от получения работником по итогам обучения новой специальности или квалификации. 

В связи с этим работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации), бизнес-тренинги, курсы. 

И работник должен возместить затраты на его обучение, а не на его образование.

Для суда будут значимыми наличие таких условий: 

 — дополнительное условие в трудовом договоре об обучении работника за счет средств работодателя и возможном возмещении затрат, понесенных им на обучение работника. (При этом, невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей ст.57 ТК РФ); 

 — оформление правильного документа, которым определяется срок, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения, т.е. это может быть не только ученический договор: 

 — ученический договор, являющийся одним из видов договоров об обучении работника за счет средств работодателя;

- дополнительное соглашение к трудовому договору;

- соглашение об обучение, 

в каких-то случаях, если работодатель хочет возместить затраты, ученический договор не будет приемлем, например, если это курсы, тренинги, семинары или повышение квалификации; 

 — и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении. 

В большинстве случаев, исходя из анализа судебной практики, в трудовых спорах уважительными причинами признаются: 

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. 

Трудовым законодательством перечень уважительных причин не закреплен, работодатель в каждом конкретном случае самостоятельно решает вопрос о признании причины уважительной или неуважительной, а в случае возникновения трудового спора суд оценивает насколько причина уважительная.

Принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении, т.к. именно работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение (статья 249 ТК РФ), в статье 137, 207, 249 ТК РФ не указано право работодателя на удержание затрат на обучение работника, есть право работодателя заявить требование работнику.

В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном статьей 248 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (статья 138 ТК РФ). 

В соответствии со статьей 241, 248 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

А это значит, что так как удержание происходит при увольнении, то удержать из расчета при увольнении работодатель может только 20%, все остальное только в судебном порядке. 

Кроме того, если работник заявляет свое несогласие добровольно возместить затраты на обучение работодателю, то взыскание может осуществляться только судом (статья 248 ТК РФ). Заявить свое несогласие необходимо в письменной форме: это значит подать соответствующее заявление на имя руководителя организации.

И хочу еще обратить внимание, что возместить работник должен именно затраты на обучение. Эти затраты должны подтверждаться бухгалтерскими документами, договором с учебным заведением и т.п., а если работодатель под обучение хочет записать все затраты, которые он обязан предоставить работнику, например, если обучение проводилось в другой местности - это гарантии при направлении работников в служебные командировки, то возврату расходы, связанные со служебной командировкой, не подлежат.

Основание: 

  1. Статья 57, 196, 197, 249 ТК РФ, Глава 32 Ученический договор ТК РФ;
  2. Письмо Роструда РФ от 18.10.2013 № 852-6–1;
  3. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1005-О-О; 
  4. Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2013 N 3-КГ13–7;
  5. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2015 г. N 498-О;
  6. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 апреля 2017 г. N 16-КГ17–3.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля 2018, 21:03
1

Вы занимайтесь вопросом, чтобы вас не уволили по статье, что за статья?, возможно ли это увольнение вообще:

/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 февраля 2018, 05:23,
1 год назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).