Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 19 февраля 2018, 23:21

28.02.2018 года выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком по достижению возраста 3 лет. Намерена сейчас обратиться к работодателю с заявлением о предоставление мне ежегодного оплаченного отпуска в полном объеме (28 дней) и предоставление мне также неиспользованных дней отпуска с 28.02.18. Имею я на это право? Для оплаты отпуска при его расчете должна ли я писать заявление о замене периода на 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам? У меня получился один декрет за другим, то есть имею ли я право период при расчете мне отпускных заменить на период, предшествующий первому отпуску по беременности и родам? Спасибо.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 февраля 2018, 20:53
0

Здравствуйте!

А вы знаете точно, что вы имеете право на отпуск оплачиваемый после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? 

Вы знаете свой текущий Рабочий год?

И за какой Рабочий год вы в последний раз использовали отпуск оплачиваемый?

И использовали ли вы ст.260 ТК РФ?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 февраля 2018, 23:21,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).