Как получить справку о неполучении пособия при рождении ребенка военнослужащему?

Челябинская обл.армиядокументысемья

Проблема
Наталья Никифорова Наталья Никифорова 27 февраля 2018, 21:57
0

Здравствуйте. Я оформляю единовременное пособие, я не работающая, ребенок родился 2 декабря, муж военный уволился 14 декабря и УСЗН требуют справку от мужа о неполучении пособия, но дело в том, что нужно ехать в часть и писать рапорт, чтоб выдали справку, а мы находимся далеко и возможности нет доехать, сейчас оба не работаем. Каким образом получить справку? И можно её получить в ФСС?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 марта 2018, 11:15
0

Здравствуйте!

ФСС никакие справки не выдает, особенно те, который обязан выдать работодатель.

И здесь вариант - ехать и писать рапорт, а все отговорки и причины нужно забыть, или забыть о пособие, т.к. эта справка обязательный документ Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Другой вариант - это дать согласие, которое должен написать именно отец ребенка, чтобы соцзащита сделала запрос работодателю о выдаче данной справки, такой вариант тоже предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Просто, этот вариант будет более продолжительный, пока справку не пришлют, никакого пособия не будет.  Опять же нужно не забывать про сроки, до какого возраста выплачивают то или иное пособие.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Наталья Никифорова Наталья Никифорова 1 марта 2018, 18:17
0

Спасибо за решение, а уточните где именно прописано в приказе Минздравсоцразвития от 23.12.2009 г что может отец с своего согласия отправить через соцзащиту запрос? 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 марта 2018, 18:28
1

Пункт 5.1 Приказа:

Организации, назначающие пособия, запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие организации, назначающие пособия по их запросу.

А дать согласие письменное субъектом персональных данных на запрос персональных данных субъекта персональных данных у третьей стороны это требование Закона о персональных данных.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 февраля 2018, 21:57,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).