Получение справки о допуске к работе от нарколога

Свердловская обл.документыздоровьетрудовые отношения

Проблема
Алексей Маханёк Алексей Маханёк 10 марта 2018, 20:56
0

Прошел платное добровольное лечение и кодирование в наркологической больнице. Данные поступили в наркологический диспансер. Для поступления на работу необходима справка от нарколога. При  обращении получил отказ для работы во всех детских учреждениях.  Правомерно ли это и на основании какого закона?

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 15 марта 2018, 19:25
0

Здравствуйте!
Требование работодателя о предоставлении справки от нарколога правомерны.
В соответствии со статьей 69 ТК РФ, пункту 9 ч. 1 ст. 48 о Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ч.2 ст. 213 ТК РФ педагогические работники, а также иные работники детских учреждений обязаны проходить предварительные медицинские осмотры (обследования) при заключении трудового договора.
Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.), включены в п. 18 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень).
Как видно из примечания 3 к Перечню, участие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.
 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 марта 2018, 23:54
0

Здравствуйте!

Я думаю, вас интересует не вопрос о том, должны ли кандидаты на работу педработников проходить предварительные медицинские обследования, здесь ответ однозначный, как и то, что в перечень врачей входит психиатр, нарколог, вопрос вас больше интересует, что если вы проходили лечение у нарколога, и эти данные отображены в наркологическом диспансере, то, могут ли на основании этого вам отказать в допуске к работе педагогическим работником?!

Вы лицо, которое имеет заболевание. И вас интересует вопрос, а это заболевание является основание для не получения допуска к работе педработником, и может ли работодатель отказать в приеме на работу при наличие этого заболевания?

Вас ведь именно этот вопрос интересует?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Анна Гулевич, эксперт

адвокат (частная практика)
стаж работы в отрасли более 10 лет.  Большую часть времени занимае  работа с людьми, их частными делами, защита прав человека.специализации: уголовное право, гражданское право, семейное право, международное право.
Обращение:

10 марта 2018, 20:56,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).