Увольнение по соглашению сторон во время декретного отпуска

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 12 марта 2018, 07:13

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку исполнилось полтора года). Организация в которой я работала до декретного отпуска сменила свое место нахождение на другой регион. В выписке ЕГРЮЛ юридический адрес указан старый (по которому я трудилась) и имеется приписка - место нахождения изменено. Юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

Обязаны ли меня были уведомить о смене места нахождения организации? За какой срок?

Сейчас мне предлагают увольнение по соглашению сторон. На какую выплату я претендую?

В организации, перед моим уходом в декрет коллективным договором были предусмотрены выплаты по уходу за ребёнком до 3 лет в размере 1,5 размера МРОТ. На данный момент выплаты не производятся - говорят, что коллективный договор отменен. Никаких уведомлений об отмене выплат не получала. Обязан ли работодатель был меня уведомить об отмене выплат?

В организации на данный момент не ведется деятельность и что будет - ликвидация, банкротство или еще что - не известно....сотрудников не более 5 человек осталось. Форма собственности ОАО.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2018, 17:55
0

Здравствуйте!

Знаете, как вы описываете ситуацию, то, что организация изменила место нахождения, в ней осталось не более 5 человек, не ведется деятельность. Если вы не хотите оказаться в ситуации, когда организация вообще исчезнет, т.е. документально она может быть, но вот в ней не будет не одного работника, и не исчезнут все документы, а самое важное это ваши документы - трудовую книжку (нужно спасать).

А поэтому, не надо рассуждать, за сколько должны или не должны вас были уведомить, если предлагают в такой ситуации уволиться по соглашению сторон, то делайте это.

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение.

В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные». Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после.

Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2018, 17:55
0

Выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон, что нужно знать дополнительно

Нужно ответить на два вопроса:

1. Законны ли дополнительные выплаты при увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ?

2. Законно ли указать эти дополнительные выплаты именно в Соглашении о расторжении по соглашению сторон?

Ответ на этот вопрос интересует работодателей и работников, особенно в текущей ситуации кризиса, когда работодатели для экономии расходов, а также, для упрощения делопроизводства, подменяют увольнением по п.1 ст.77 ТК РФ увольнение по п.1, 2 ст.81 ТК РФ.

С  учетом последней судебной практики (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N33−4820/2016, Апелляционное определение  Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N33−20726), работнику нужно точно знать, что  в  локальном нормативном акте работодателя об оплате труда, есть пункт о том, что при увольнении работника могут выплачиваться дополнительные суммы, эти суммы должны соответствовать системе оплаты труда, и не могут носить произвольный характер. Лучше исходить из аналогии с ТК РФ (ст. 178, 180 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — в размерах трех-пяти должностных окладов или средних ежемесячных заработных плат.

Верховный Суд РФ в определении от 10.08.2015 N 36-КГ15-5 указал, что трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении Cоглашения о расторжении трудового договора.  Вывод:  Выплата выходного пособия не может быть предусмотрена соглашением о расторжении трудового договора.

 И это основано на том, что Соглашение о расторжении трудового договора дополнительным соглашением к трудовому договору не является и регулировать правоотношения между работником и работодателем, возникшие из трудового договора, не может, так как заключено непосредственно в целях прекращения трудовых правоотношений и регулирует вопросы, связанные непосредственно с таким прекращением.

Тем не менее, многие суды общей юрисдикции по-прежнему исходят из тезиса о том, что соглашение о расторжении трудового договора является неотъемлемой частью самого трудового договора и, как следствие, таким соглашением может регулироваться в том числе и вопрос о выплате работнику выходного пособия (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 N 33-3588/2016, определение Ростовского областного суда от 14.04.2016 N 33-6225/2016, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.12.2015 N 33-21488/2015).

А поэтому, чтобы договариваться с работодателем о выплате дополнительных сумм при увольнении по соглашению сторон, рекомендую:

  1. Узнать, а предусмотрены ли дополнительные выплаты при увольнении в локально нормативном акте работодателя, трудовом договоре или коллективном договоре;
  2. А дальше, до заключения Соглашения о расторжении трудового договора подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где предусмотреть возможность дополнительных выплат при увольнении;
  3. И только после этого подписывать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. И считаю, что и эти условия можно продублировать и в этом Соглашение.

Можно ли исключить из этой схемы пункт с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору, то, как показывает практика, что в большинстве случаев так и происходит, но нужно помнить про риски, и в этом случае, тогда нужно точно знать, что в ЛНА работодателя или коллективном договоре такие выплаты предусмотрены.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2018, 17:59
0

Исходя из судебной практики на текущий момент, документа должно быть три:

1. Ваше Заявление с предложением об увольнении вас по п.1 ст.77 ТК РФ с допвыплатами;

Если работодатель согласен, то

2. Оформить сначала допсоглашение к ТД, где будет указано, что при увольнении, если это не увольнение по отрицательным мотивам, могут быть дополнительные выплаты;

После этого только будет оформлено и подписано,

3. Соглашение о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2018, 18:00
0

Заявление работодателю используйте вот этот Образец:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора по соглашению сторон пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации, с выплатой мне следующих суммы:

  1. Заработная плата за отработанный период ко дню увольнения, включая день увольнения (последний рабочий день), а также начисленные, но невыплаченные суммы ко дню увольнения (ст.136, 140 ТК РФ);
  2.  Компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со ст.127 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР30.04.1930 № 169,  протоколом Роструда РФ от 19 июня 2014 г. № 2;
  3. Компенсацию (выходное пособие, премия (зависит от того, как выгодно эту выплату назвать работодателю) за отработанный период в размере месячного среднего заработка (или другой суммы, укажите).

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

В случае положительного решения, прошу оформить до заключения Соглашения о расторжении трудового договора подписать Дополнительное соглашение к Трудовому договору от ___________ №________, где будет предусмотрена  возможность дополнительных выплат при увольнении, а затем прошу оформить Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором будут указаны все составные части выплат и их размеры, с указанием - это суммы до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан мне на руки (ст. 67 ТК РФ).

Я готов(а) решить данную ситуацию компромиссно, готова к переговорам.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Vika Vika 12 марта 2018, 18:13
0

Виктория, спасибо! Если организация ликвидируется трудовую обязаны вручить сотруднику, разыскать, если потребуется. Не так ли?

На какой адрес отправлять письмо, если по адресу, где находилась организация письма не доставляются, пришел отказ. Новый адрес мне официально никто не давал.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2018, 20:58
0

Слушайте, я вам дала консультацию, а вы решайте сами.

И почитайте на сайте проблемы, где организация просто исчезала вместо ликвидации, никто никого не ищет, и не обязан, а работник остается без документов, без пособий по материнству.

Ваше право -  сидеть до "победного конца", и узнать, ликвидируется ли организация, как это в законе, или совсем другим путем.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2018, 21:00
0

И с адресами разбирайтесь сами, это ваш работодатель, здесь вам никто не поможет. 

Пусть вас никто не уведомлял о новом адресе, но если знаете, или можете узнать, то ваша задача  - чтобы Заявление с вашим предложением получил работодатель.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

12 марта 2018, 07:13,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).