Будет ли предоставлен налоговый вычет при покупке еще одной квартиры?

Москваналоги и кредитнедвижимость

Проблема
Ольга Максимова Ольга Максимова 13 марта 2018, 17:52
0

здравствуйте! я купила квартиру в 2017году, за 1600т руб. Подала на декларацию за 2017год. 

Хочу еще взять квартиру в ипотеку, более дорогую. 

Вопрос----" мне будут 2 раза выплачивать декларацию? за вторую квартиру?"

Мне один  специалист в налоговой  говорит, что должны если сумма первой квартиры стоит меньше 2 млн. А другой специалист говорит, что в жизни только 1 раз сдается декларация на имущества.

Я понимаю, что лучше сдать налоговые вычеты за более дорогую квартиру и %- от банка выплачивали.

Помогите пожалуйста разобраться.!!!!!

заранее благодарю

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 14 марта 2018, 16:17
0

Здравствуйте,

первый Ваш консультант был прав: когда по приобретенному объекту недвижимости используется только часть максимального размера имущественного вычета (менее 2 млн руб), остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 - 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):
1) если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них). Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;
2) если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.

Это Ваш случай.

То есть оставшиеся 400 т.р. вы вправе предъявить к вычету тоже по второму объекту.

Но оформить вычет на "дорогую" квартиру в ипотеке выгоднее, т.к. можно использовать 2 вычета сразу - на приобретение жилья 2 млн и 3 млн на проценты. Разумеется,нужно смотреть цифры. Рекомендую обратиться к специалисту, оказывающему услуги по составлению деклараций по форме 3- НДФЛ, Вам произведут конкретный расчет и расскажут в какие сроки уплачивается вычет при начислении процентов по кредиту (возможно, Вас не устроят сроки).

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

13 марта 2018, 17:52,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).