Работодатель не хочет увольнять за три дня, требует отработки в две недели и грозится уволить за прогулы. Что делать?

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 20 марта 2018, 04:30

Была утроена на работу 17.12.17 с испытательным сроком в три месяца на должность мастера ногтевой сервиса. Заявление написала по собственному желанию в последний день испытательного срока 17.03.18(суббота,мой рабочий день) с последним днём работы 20.03.18(вторник так же мой рабочий день). Я работаю в графике 2/2 с доп.сменами, офис работает с пн-пт. Работодатель сказал что я написала заявление в выходной и они должны рассмотреть его в трёхдневный срок и сами установить последний день отработки исходя из того что я должна отработать две недели почему-то, а не три дня или уволить меня за прогулы. Правомерно ли это? Сколько я должна отработать по закону?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2018, 15:59
0

Здравствуйте!

На сайте есть вот такой Алгоритм:

/blog/algorythm/2014/08/kak-pravilno-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/  Как правильно уволиться по собственному желанию

Для вашей ситуации уточнение, что к вам применяется не ст.80 ТК РФ, а ст.70, 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Срок испытания должен быть прописан в ТД, а не в устной форме, это важно, так, что открывайте свой ТД и читайте, указан ли там срок испытания.

Если в вашем ТД срок испытания установлен с 17.12.2017 на 3 месяца, то в соответствии со ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

А если брать закон, что отчет срока со следующей даты, т.е. с 18.12.2017, то соответственно, испытание дата окончания 18.03.2018.

Так, что если вы написали заявление на увольнение 17.03.2018, т.е. в период испытания, то должны уведомить работодателя только за три дня. Три дня здесь именно календарные дни.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК РФ это общее требование).

Так, что если вы написали заявление на увольнение 17.03.2018  в период испытания, то опять же важно, чтобы и 17.03.2018 это заявление получил работодатель, и если он получил 17.03.2018, то отсчет срока 3 календарных дня с 18.03.2018, дата увольнения и последний рабочий день, если он для вас рабочий по графику сменности 20.03.2018.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2018, 16:03
0

Так, что здесь вопрос, вы написали заявление 17.03.2018, в период испытания, но когда именно это заявление получил работодатель, т.е. это заявление он должен был получить и получить в период испытания?

Мало написать заявление на увольнение в период испытания, его нужно подать, а работодатель должен его получить и это все должно произойти в период испытания.

Если работодатель получил заявление только 19.03.2018, то вы не правы, и вы уже должны подавать заявление на увольнение по собственному желанию на общих основаниях ст.80 ТК РФ, что очень подробно расписано в нашем Алгоритме.

И если вы перестанете выходить на работу, то действительно, вас в результате уволят за прогул.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2018, 16:05
0

17.03.2018 вы написали заявление. Это период вашего испытания.

Однако, 17.03.2018 это суббота, т.к. представитель работодателя, руководитель организации, должностные лица, которые занимаются приемом входящей корреспонденции работают пятидневку, то заявление работодатель получил только 19.03.2018, а на эту дату вы считаетесь, что срок испытания прошел.

Считаю, что требование вашего работодателя законное.

Вам нужно было учитывать, что заявление мало написать, его нужно еще вручить, т.е. здесь даже важно, не просто вручить, а работодатель должен получить заявление. 

Например, заявление написано 01.03.2018, а вручено работодателю только 01.04.2018,  отсчет срока начнется только с 02.04.2018. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2018, 16:12
0

А ваш работодатель не прав, что он должен заявление об увольнении рассматривать три дня, т.е. я так понимаю, принимать решение.

Увольнение по собственному желанию или если работник принял решение уволиться в период срока испытания, от усмотрения работодателя не зависит, работодатель уволить обязан.

Другое дело, что заявление работодатель должен получить, и отсчет срока начнется на следующий день.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2018, 16:13
0

А поэтому вопрос, вы написали заявление 17.03.2018?

А что за должностное лицо его получило 17.03.2018?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 марта 2018, 04:30,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).