Микрофинансовая компания пытается повторно взыскать с меня средства за уже погашенный займ. Что делать?

Курская обл.налоги и кредитфинансы

Проблема
Анонимно 2 апреля 2018, 02:17

Полность погасила долг в МФО Мани Мен 26.03.2018 г.

затем спстя пару дней у них случился какой-то "технический сбой" и долг вернулся, то есть компания хочет, чтобы я второй раз погасила долг, который уже закрыт. В подтверждение погашения у меня есть электронное письмо от них, где указывается номер договора и сказано, что Ваш займ полностью погашен.

Поступают звонки с требованием оплатить долг и попытки списать деньги с карты. Служба техподдержки присылает стандартные шаблоны и не разбирается в проблеме. Ссылаются на какой-то технический сбой, в результате которого я им снова должна, хотя новых займов у них я не оформляла. 

могу ли я отправить на их почтовый адрес просьбу прислать мне все выписки по моим платежам, чтобы я могла доказать, что займ мною был полностью погашен? как вообще нужно действовать в такой ситуации? куда обращаться?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 2 апреля 2018, 17:41
0

Здравствуйте, 

конечно Вы можете потребовать от МФО предоставления Вам выписки по счету.

На основании пункта 1 статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

При этом указанная информация должна быть предоставлена заявителю бесплатно исходя из пункта 14 Информационного письма Высшего арбитражного суда РФ №146 от 13.09.2011года.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 ФЗ от 21.12.2013 года «О потребительском кредите (займе)» Информация, указанная в части 4 настоящей статьи, доводится до сведения заемщика бесплатно. Копии документов, содержащих указанную информацию, должны быть предоставлены заемщику по его запросу бесплатно или за плату, не превышающую затрат на их изготовление.

Заявитель является потребителем финансовых услуг и клиентом кредитной организации и в силу прямого указания закона ему должна быть предоставлена информация о состоянии его лицевого счета, и копии запрашиваемых документов, таких как, копия общих условий договора потребительского микрозайма, копия заявления на получение микрозайма, копии тарифного плана, расширенная вписка по лицевому счету с момента открытия счета, справка о состоянии задолженности и копии других документов, выданных или заключенных одновременно с договором потребительского микрозайма.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

2 апреля 2018, 02:17,
10 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).