Могу ли я рассчитывать на второй декрет от работодателя, живя в другом городе?

Саратовская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 11 апреля 2018, 06:00

Ушла в декрет, ребенку в конце октября 3 года исполняется и переехали семьей в другой регион, город. Планирую уйти во второй декрет, но думаю, что 30 недель беременности выпадут не в конце октября, а намного позже. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на второй декрет от работодателя, живя в другом городе? Можно ли брать перед отпуском по беременности и родам (больничным листком) так называемый ежегодный отпуск, который получился за счет больничного листка предыдущего отпуска по беременности и родам? Если уволиться с работы будучи беременной, а после этого предоставить больничный листок, будут ли какие-нибудь денежные выплаты?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 апреля 2018, 22:58
0

Здравствуйте!

Вы пишите: "Планирую уйти во второй декрет, но думаю, что 30 недель беременности выпадут не в конце октября, а намного позже."

Это означает, что вы должны будете выйте на работу, и то, что вы переехали в другой регион это уже ваши проблемы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 апреля 2018, 23:01
0

Вы пишите: "Можно ли брать перед отпуском по беременности и родам (больничным листком) так называемый ежегодный отпуск, который получился за счет больничного листка предыдущего отпуска по беременности и родам?"

Отпуск оплачиваемый, как правило, это 28 калдней ст.115 ТК РФ.

Да, на беременных распространяется ст.260 ТК РФ, только нужно учитывать, что отпуск предоставляется за Рабочий год, т.е. авансом не предоставят. А поэтому, выясняйте свой текущий Рабочий год, и использовали ли вы за этот Рабочий год отпуск оплачиваемый или нет?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 апреля 2018, 23:02
0

Вы пишите: "Если уволиться с работы будучи беременной, а после этого предоставить больничный листок, будут ли какие-нибудь денежные выплаты?"

Неработающим пособие по БиР не выплачивается за некоторым исключением.

Анонимно 20 апреля 2018, 04:43

А что Вы скажите, про тот случай, когда период наступления отпуска по БиР захватил 30-дневный интервал с даты увольнения? Могу ли я написать заявление об увольнении в связи с переездом мужа в другой город и всётаки потом расчитывать на оплату больничного по БиР?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 апреля 2018, 12:27
0

Я вашей проблемой не занимаюсь.

Я вам указала, что неработающим оплачивается пособие по БиР в исключительных случаях, их не так много.

Кто-то из экспертов вам вашу ситуацию объяснит более подробно.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 апреля 2018, 06:00,
10 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).