Снятие денег со счёта умершей в Сбербанке РФ наследником

Липецкая обл.документынаследство

Проблема
0

Здравствуйте! У моей мамы в Сбербанке РФ были средства. Я по доверенности мог снимать часть денег со счёта. Прошло полгода. Могу ли я снять всю сумму со счёта в банке без нотариуса, предъявив свидетельство о смерти, моё свидетельство о рождении (я сын умершей) и паспорт? Или мне в праве отказать без свидетельства нотариуса?

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 4 мая 2018, 19:04
0

Здравствуйте!
Согласно п.п.5 п.1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается в случае смерти гражданина. Денежные средства, на счетах вашей матери, являются наследуемым имуществом и получить их вы можете только предъявив свидетельство о праве на наследство.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

4 мая 2018, 14:22,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).