Получение загранпаспорта через портал госуслуг

Ставропольский крайдокументытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 14 мая 2018, 15:31

Здравствуйте! Хотела заказать загранпаспорт через портал госуслуг, и там есть пункт "Ваша деятельность за последние 10 лет", нужно ли мне указывать ту работу, на которой не делались за меня налоговые отчисления? работаю кадастровым инженером.

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 15 мая 2018, 14:12
0

Добрый день!

Согласно п. 39 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864, (далее - Регламент) за достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении о выдаче паспорта, заявитель несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Поэтому, если часть ваших доходов при осуществлении профессиональной деятельности не включалась в налогооблагаемую базу при обязанности уплатить налог, она не является легальной. Вам необходимо либо уплатить налог, либо не указывать эту деятельность в документах.

При этом исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги ( п.п. 50-54 Регламента) не содержит такого основания отказа в оформлении или выдаче оформленного паспорта как предоставление недостоверных сведений гражданином.

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

14 мая 2018, 15:31,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).