Выдача диагностических карт по техосмотру страховыми компаниями

Кемеровская обл.документыправа потребителейтранспорт

Проблема
0

Здравствуйте. Могут ли страховые компании выдавать на месте техосмотр? У нас местный россгострах предлагает свои дополнительные услуги по техосмотру (выдают диагностическую карту), даже не видя автомобиля. Машине 30 лет. А до какого возраста на машину вообще делается осаго?

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 30 мая 2018, 23:40
0

Добрый день, Петр Сергеевич!

В соответствии с п. 9 Правил проведении технического осмотра транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008 для проведения технического осмотра заявитель обращается к любому оператору в любой пункт техосмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства и представляет транспортное средство (ТС) и следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для представителя владельца транспортного средства);

б) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

После проведения техосмотра оператором выдается диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии или несоответствии ТС обязательным требованиям безопасности ТС.

Договоры ОСАГО заключаются в отношении всех ТС, которые стоят на регистрационном учете в ГИБДД. Минимальный срок договора ОСАГО — 21 день. Могут не заключаться договоры в отношении не эксплуатируемых ТС.  

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

26 мая 2018, 18:50,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).