Отпуск перед выходом на больничный по беременности и родам

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 27 мая 2018, 12:24

Я работаю в организации с середины марта 2017 года. На настоящий момент потратила 28 дней отпуска. В декрет уходить с сентября. Как наиболее правильно мне использовать отпуска. Могу ли я взять перед декретом авансовый, а после выхода из отпуска по уходу за ребёнком очередной. И может ли быть перерасчет, если по завершении очередного отпуска я буду увольняться.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 мая 2018, 17:46
0

Здравствуйте!

Никаких отпусков авансом не существует и быть не может.

Отпуск предоставляется за Рабочий год. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее. 

Ваши Рабочие года:

1. март 2017-март 2018 

2. март 2018-март 2019

и т.д.

Если вы за эти Рабочий года отпуска оплачиваемые использовали, то соответственно, применить ст.260 ТК РФ, вы уже не можете.

Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

И я думаю, что, так как ваш текущий Рабочий год март 2018-март 2019, то вы вряд ли за этот текущий Рабочий год уже использовали отпуск?! Я считаю, что вы использовали отпуск оплачиваемый 28 калдней только за Рабочий год март 2017-март 2018?!

Если это именно так, то применяйте ст.260 ТК РФ.

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 мая 2018, 17:52
0

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 мая 2018, 17:49
0

И откройте вот эту проблему, которая была в мае 2018, где очень подробно объяснено о предоставление отпуска оплачиваемого в соответствии со ст.122, 260 ТК РФ, и что отпуск оплачиваемый предоставляется в полном объеме, а не за фактически отработанное время:

/problem/35489 Работодатель отказывает в полном оплачиваем отпуске в размере 28 календарных дней перед выходом на больничный по беременности и родам

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 мая 2018, 00:24
0

И еще такой момент, если вы за Рабочий год март 2018-март 2019 отпуск оплачиваемый не использовали, то либо вы применив ст.260 ТК РФ используете его перед отпуском по БиР, либо как хотите после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Только, вот не надо никому рассказывать, что после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, вы будете сразу же увольняться, иначе, отпуск оплачиваемый вам не предоставят, т.к. сделают расчет той компенсации отпуска при увольнении, и она вряд ли будет равна 28 калдням, и поэтому работодатель сделает все, не смотря на то, что это будет нарушение закона, чтобы вам не предоставить отпуск в полном объеме 28 калдней, тем более, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не входит в стаж, дающий право на отпуск оплачиваемый ст.121 ТК РФ.

Вот, чтобы не получилось так, что у вас на дату увольнения возникнет задолженность по отпускным, работодатель сделают все, чтобы предоставить вам отпуск только за фактически отработанное время в Рабочем году.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 мая 2018, 12:24,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).