Имеет ли право работодатель заставить при увольнении отрабатывать две недели инвалида второй группы?

Хабаровский крайтрудовые отношения

Проблема
Наталья Вяткина Наталья Вяткина 28 мая 2018, 14:40
0

Здравствуйте! Скажите, имеет ли право работодатель заставить при увольнении отрабатывать 2 недели работника - инвалида 2 группы?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 29 мая 2018, 23:45
0

Здравствуйте, Наталья,

согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

Случаи, когда работник может уволиться без отработки:

если испытательный срок еще не истек (ст.71 ТК РФ);

если работа сезонная (ст.296 ТК РФ);

если работник трудоустроен по срочному трудовому договору (ст.292 ТК РФ)

либо если есть уважительная причина

как следует из положений ст. 80 ТК РФ уважительными причинами расторжения трудового договора, которые позволяют работнику уволиться, не предупреждая работодателя об этом за 2 недели, признают:

    выход на пенсию;

    зачисление в образовательное учреждение;

    нарушение работодателем трудового законодательства, установленное трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункте «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Данный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения.

В частности, к таким причинам можно отнести:

    перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;

    болезнь, препятствующая продолжению работы;

    необходимость ухода за больными членами семьи;

    переезд сотрудника в другую местность;

    избрание на должность, замещаемую по конкурсу.

Об этом говорится в пункте 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 мая 2018, 01:34
0

Здравствуйте!

Читайте этот Алгоритм, вас не работодатель заставляет отрабатывать две недели, а есть общие требования ст.80 ТК РФ, которую нужно соблюдать работнику, а вам главное, правильно составить заявление на увольнение:

/blog/algorythm/2014/08/kak-pravilno-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/  Как правильно уволиться по собственному желанию

В большинстве случаев, исходя из анализа судебной практики, в трудовых спорах уважительными причинами признаются: 

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. 

Трудовым законодательством перечень уважительных причин не закреплен, работодатель в каждом конкретном случае самостоятельно решает вопрос о признании причины уважительной или неуважительной, а в случае возникновения трудового спора суд оценивает насколько причина уважительная.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

28 мая 2018, 14:40,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).