Могу ли я не подписывать ученический договор?

Татарстан, респ.договорытрудовые отношения

Проблема
Артур Артур 31 мая 2018, 18:53
0

Добрый день. Я, устроился в крупную фирму. Взяли в подпроект крупного проекта по реинжинирингу, специальность инженер программист, устроили по срочному договору. После месяца работы отправили на обучение в Москву, некие курсы длительностью 4-5 дней. Сейчас по прошествии полгода просят подписать ученический договор длительностью 2,5 года обязательно отработать, либо вернуть деньги компании при увольнении. Могу ли я не подписывать? И как мне быть? Просто изначально обещали хорошую зарплату, а платят копейки, планирую уходить. Как быть с договором?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 июня 2018, 00:43
0

Здравствуйте!

Это проблема работодателя, если он не подписал договор на обучение своевременно. Кроме того, если это были курсы, то речи не может быть об ученическом договоре. Ваш работодатель не может заставить вас подписать что-то «задним» числом, тем более, если у вас срочный трудовой договор, то соответственно, трудовой договор должен быть подписан на срок 2,5 года либо даже больше, чтобы вы смогли соблюсти требование о возмещение затрат за обучение.

Читайте наш Алгоритм, пригодится на будущее:

/blog/algorythm/2017/12/vozmeshhenie-rabotnikom-zatrat-na-obuchenie/ Возмещение работником затрат на обучение

Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение не только в случаях получения новой специальности или присвоения квалификации, но и в случаях повышение квалификации, посещения бизнес-тренингов, курсов, семинаров и т. п.

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, если не отработал до конца срока, обусловленного трудовым договором, или соглашением об обучении:

1) Если в трудовом договоре работника предусмотрено дополнительное условие об обучении за счет средств работодателя и возможном возмещении затрат, понесенных работодателем на обучение работника.

Примечание! Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (статья 57 ТК РФ).

2) Если был оформлен документ, которым определяется срок, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения и возместить затраты, понесенные работодателем на обучение:

— ученический договор, являющийся одним из видов договоров об обучении работника за счет средств работодателя;

— соглашение (договор) об обучении.

Примечание! Например, если работодатель хочет возместить понесенные затраты за курсы, тренинги, семинары или повышение квалификации, ученический договор не будет приемлем, как документ, которым определено условие о возмещение затрат за обучение.

3) В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.

Работник не должен возмещать затраты на его обучение, которое происходило за счет средств работодателя:

  1. Работник отработал до конца срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.
  2. В случае увольнения по уважительным причинам до окончания срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.

В большинстве случаев, исходя из анализа судебной практики, в трудовых спорах уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Трудовым законодательством перечень уважительных причин не закреплен, работодатель в каждом конкретном случае самостоятельно решает вопрос о признании причины уважительной или неуважительной, а в случае возникновения трудового спора суд оценивает, насколько причина уважительная.

Принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности, порядок расчета времени, отработанного после окончания обучения), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.

Обращаем ваше внимание: в Трудовом кодексе не указано право работодателя на удержание затрат на обучение работника, есть только право работодателя заявить такое требование работнику (статья 137, 207, 249 ТК РФ).

В случае, если такой порядок установлен не был, взыскание производится в соответствии со статьей 248 ТК РФ: за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (статья 138 ТК РФ).

Это значит: так как удержание происходит при увольнении, то удержать из расчета работодатель может тоже только 20%, все остальное — только в судебном порядке.

Кроме того, если работник заявляет свое несогласие добровольно возместить работодателю затраты на обучение, то взыскание может осуществляться только судом (статья 248 ТК РФ). Заявить свое несогласие необходимо в письменной форме: подать соответствующее заявление на имя руководителя организации.

Важно:

Работник должен возместить именно затраты на обучение, подтвержденные бухгалтерскими документами, договором с учебным заведением и т. п. Например, если обучение проводилось в другой местности, то работодатель оплачивает работнику командировочные расходы (статья 187 ТК РФ), которые работник не возмещает, как затраты на обучение.

Основание:

  • Статья 57, 196, 197, 249 ТК РФ, Глава 32 Ученический договор ТК РФ;
  • Письмо Роструда РФ от 18.10.2013 № 852−6-1;
  • Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010N 1005-О-О;
  • Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2013 N 3-КГ13−7;
  • Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2015 г. N 498-О;
  • Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 апреля 2017 г. N 16-КГ17−3.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

31 мая 2018, 18:53,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).