Оплата после окончания договора

Алтайский крайдоговорыЖКХ

Проблема
Маша Красавина Маша Красавина 6 июня 2018, 14:47
0

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. Ранее наш дом обслуживался ЖКО <удалено модератором>. В прошлом году договор с ними закончился в апреле. В августе образовали ТСЖ. ЖКО <удалено модератором> обратилось в суд, чтобы жильцы дома за период с мая по июль включительно оплатили долг за обслуживание. Суд удовлетворил требование ЖКО. Правомерно ли это?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 29 июня 2018, 03:13
0

Здравствуйте,

в случае, если в спорный период УК продолжала осуществлять обслуживание МКД, решение суда правомерно.

В соответствии с положениями статьи 200 ЖК РФ, после расторжения ДУ МКД,  управляющая компания продолжает обслуживание многоквартирного дома до даты включения такого дома в реестр лицензий следующей управляющей организации или до момента перехода МКД в управление ТСН.

Жилищное законодательство не предусматривает ситуацию, когда дом без управляющей организации. 


Ознакомьтеь с решением схожей проблемы: 

Платить или не платить Управляющей компании, если на собрании собственников жилья решено отказаться от ее услуг? /problem/33562  

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

6 июня 2018, 14:47,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).