Будут ли выплачивать ЧАЭС, если мама выйдет на работу?

Курская обл.детисубсидии и льготы

Проблема
0

Здравствуйте. Ребенок родился 25.05.2017. По закону декретные после 1.5 лет теперь не выплачивают. Остается только ЧАЭС выплата. Яслей в городе катастрофически мало и берут туда деток постарше. Подскажите, если я выйду работать, выплата ЧАЭС прекратится?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июня 2018, 22:20
0

Здравствуйте!

Начинается все с изменения терминов, с 01.07.2016 гражданам выплачивают не «пособие», а «ежемесячную выплату» на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет:

— до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;

— в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей.

Если вы не работаете, то вы с даты рождения ребенка оформляете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере, размер зависит от того первый или второй ребенок (последующие дети). 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2018:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Если вы работаете, то по общему правилу, после отпуска по беременности и родам назначается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события — 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст. 15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Читайте наш Алгоритм:

/blog/posts/2016/07/18631/  Чернобыльские выплаты: всё об изменениях в законодательстве в 2016 году

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июня 2018, 22:28
0

Как вы поняли, что ежемесячную выплату получают и работающие, и неработающие, и размер не меняется от того, работаешь или не работаешь:

— до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;

— в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 июня 2018, 15:07,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).