Отцу ребенка неверно начислили единовременное пособие при рождении

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 30 июня 2018, 03:57

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. У нас 5 мая родилась вторая дочка. И муж отнес на работу справку с роддома и свидетельство о рождения детей. Для того, чт бы получить пособие. Ему выплатили 4783р. А мне в МФЦ сказали, что должны выплатить больше. Куда теперь обращаться?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июля 2018, 20:05
0

Здравствуйте!

Да, очень странно, откуда работодатель взял такую сумму.

С 01.02.2018  с учетом индексации на 1,025  (Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году") пособия по материнству выплачиваются в следующих размерах:

Единовременное пособие при рождении ребенка – 16759,09 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Но, ничего страшного, пусть подает заявление на доначисления пособия.

/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июля 2018, 20:17
0

ВАЖНО! 


Определение Верховного суда РФ от 27.07.2015 N 309-КГ15-4727, от 07.08.2017 N 309-КГ17-9589, от 17.01.2018 N 309-КГ17-20636, пункты 15-16 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

- работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был слишком мал или отсутствовал, пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, исчисленного из МРОТ без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июля 2018, 20:22
0

Не выплатить размер, указанный в законе у работодателя нет права.

Единовременное пособие при рождении ребенка – 16759,09 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Повторяю, пусть отец ребенка подает заявление на доначисление пособия.

Тем более, если вы не работаете, а отец ребенка работает, то этот вид пособия только ему обязаны выплачивать п. 27 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если работодатель нарушает закон, то жалобу в ГИТ и прокуратуру одновременно.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Исковое заявление в суд, где потребует выплатить ему пособие с процентами ст.236 ТК РФ, возместить моральный вред ст.237 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июля 2018, 20:35
0

Вам даже повезло, нашла у себя уже готовое Заявление по проблеме:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести  мне перерасчет пособия -___________(укажите вид),  в соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006  пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка установлен в ст.12 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995.

Порядок индексации и перерасчета детских пособий определен в статье 4.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С 01.02.2018  с учетом индексации на 1,025  (Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году") пособия по материнству выплачиваются в следующих размерах:

Единовременное пособие при рождении ребенка – 16759,09 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ, выплатить пособие с процентами ст.236 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июля 2018, 20:36
0

А если честно, то вам уже обязаны выплатить пособие с процентами ст.236 ТК РФ.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если хотите, то добавьте это требование в заявление.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

30 июня 2018, 03:56,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).