Можно ли отучиться в колледже, а потом получить высшее педагогическое образование?

Кировская обл.образование

Проблема
Анонимно 3 июля 2018, 19:07

Можно ли уйти после 9 класса в колледж, отучившись на учителя начальных классов или на дошкольное образование, а затем поступить в вуз уже на учителя-предметника? Так как после 9 не учат на учителей отдельных предметов.

Анонимно 3 июля 2018, 19:34

И надо ли  будет сдавать егэ после колледжа?

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 10 июля 2018, 08:58
0

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст.68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ) Вы можете на базе основного общего образования (9 классов) поступить в колледж (Среднее профессиональное образование).

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания.

Обучаясь в колледже на базе основного общего образования, Вы одновременно получаете среднее общее образование (11 классов) в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. Вы имеете право пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования. После выдается аттестат о среднем общем образовании (п.6 ст.68 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ).

После получения среднего профессионального образования Вы можете получить высшее образование. К освоению программ бакалавриат или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование (11 классов) (п.2 ст.69 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Согласно п.6 ст.70 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ Вы, как лицо имеющее среднее профессиональное образование (после окончания колледжа), имеете право поступить в высшее учебное заведение по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

3 июля 2018, 19:07,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).