Возможно ли лишить родителей родительских прав, чтобы поступить в выбранное образовательное учреждение?

Московская обл.лишение правсемьяобразование

Проблема
Анонимно 11 июля 2018, 03:01

Здравствуйте, мне 15 лет, закончила 9 классов, родители с 5 класса (конкретно мама) никогда не интересовались моей жизнью, стоял лишь 1 вопрос:"Ты сделала дз?", в общем отец не принимал в моей жизни, наверное, участия вообще, ни на один выпускной не пришел, хотя они проходили в выходный дни(    Теперь я хочу поступать в след. образоват. учереждение. Что мне делать, я нашла колледж, по специальности, которая мне нравится, но он находится в Спб, а я в М.О. Родители против поступления, говоря, что и тут есть хорошие колледжи, в которых нет той специальности. Мои родители не против лишения прав, или лишения опекунства, как можно решить мою проблему?

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 11 июля 2018, 23:46
0

Здравствуйте!
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
За разногласие при выборе образовательного учреждения для несовершеннолетнего, родителей родительских прав не лишают. Пытайтесь договориться с родителями.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

11 июля 2018, 03:01,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).