Работодатель собирается сократить мать-одиночку, узнав о том, что она подала заявление в ЗАГС о регистрации брака. Правомерно ли это?

Московская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 18 июля 2018, 13:27

Если мать-одиночка с прочерком в свидетельстве о рождении ребенка выходит замуж, могут ли ее сократить на работе? Усыновление ребенка будущим мужем не планируется. Работодатель собрался сократить мать-одиночку, узнав о том, что она подала заявление в ЗАГС о регистрации брака.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2018, 17:50
0

Здравствуйте!

Читайте наш Алгоритм:

/blog/posts/2014/09/12830/ Увольнение одинокой матери по инициативе работодателя

Пленум Верховного суда РФ в пункте 28 постановления от 28.01.2014 № 1 дал определение одинокой матери. Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;

— лишен родительских прав;

— ограничен в родительских правах;

— признан безвестно отсутствующим;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

— в иных ситуациях.

Ранее понятие одинокой матери было дано в пункте 8 постановления Совета Министров СССР от 12.08.70 № 659 и оно отличается от того как это принято Постановлением Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014. Одинокими матерями (не состоящими в браке) считались женщины, если в свидетельствах о рождении отсутствовала запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

В определение идет речь о матери и отце, в вашем случае, вы выходите замуж, но отцом ваш муж ребенку не становится. У вашего мужа не возникают после заключения с вами брака  родительские обязанности по воспитанию и развитию ваших детей.

Право вашего работодателя иметь свою позицию по этому вопросу, и доказать ее в дальнейшем в суде, если вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК РФ

Ваше право обратиться в суд, если вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК Ф.

 

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд  по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конечно, когда вам выдадут Уведомление об увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ, вы можете свою позицию изложить в заявление работодателю, где укажите, что вы считаете, что закон применяется неправильно, и что вы в суде будете требовать восстановление  на работе.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 июля 2018, 13:27,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).