Прохождение медосмотра сотрудницей в дошкольном учреждении

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 19 июля 2018, 00:23
Я, работаю в детском саду воспитателем. Прошла медосмотр и через 2 недели решила уволиться по собственному желанию. И заведующая просит вернуть деньги за медосмотр. В праве ли она это сделать?
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 июля 2018, 21:15
1

Здравствуйте!

Все виды медосмотров только за счет средств работодателя, это даже не подлежит обсуждению.

В соответствии со ст. 212, 213 Трудового кодекса РФ, приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников.

И возврату эти деньги при увольнении не подлежат, не важно, в какой срок вы после медосмотра подали заявление на увольнение.

А работодателю скажите, что при увольнении:

1. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму ст.140 ТК РФ;

2. ст.138 ТК РФ у вас имели право удержать не более 20%;

3. Удержание это пусть оформляют официальным документом, а вы согласие на это удержание не дадите, если работодателю хочется, то пусть подает в суд. 

Только, это не относится к материальной ответственности работника и материальному ущербу ст.238 ТК РФ.

Работодатель просто хочет заставить вас или убедить вас, что вы должны вернуть деньги за медосмотр, но это незаконно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 июля 2018, 21:26
1

Работодателю можете сразу же в виде заявления указать, что его требование вернуть деньги за медосмотр, незаконное требование, т.к. ст.212, 213, 219  ТК РФ все виды медосмотров только за счет средств работодателю. И ТК РФ не предполагает возврат этих денег при увольнении, не зависимости от срока прохождения медосмотра.

И вы отказываетесь возместить эти деньги добровольно и запрещаете удерживать эти деньги при увольнении, т.к. это незаконно.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде вы заявите выплату вам материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 июля 2018, 00:23,
7 месяцев назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).