Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Москвадокументысубсидии и льготы

Проблема
Янкова Дарья Янкова Дарья 23 июля 2018, 17:14
0

Были поданы документы, весь пакет. 13 июня 2018 года

Ребенку полтора года исполняется 14 июля 2018. Нас не было в России, потому не оформляли ранее.

Пособие одобрено. Но выплаты обещают только с 15-20 августа.

Почему приходится ждать 2 месяца, и должны прийти все деньги сразу?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июля 2018, 22:47
1

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Документы сданы в июне 2018, пособие не позднее 26.07.2018.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июля 2018, 22:54
0

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 80:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

А поэтому здесь вопрос, вы находились за пределами РФ, вы об этом сообщили в соцзащите?

Если у вас, например, в другой стране вид на жительство, то это может быть расценено, как то, что вы постоянно проживали за пределами РФ, и право на пособие у вас возникнет только с даты, когда вы в РФ въехали и до возраста ребенку полтора года.

И еще один момент, у вас на территории РФ должна быть регистрация, как и у ребенка регистрации по одному адресу с одним из родителей п.54 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

нужно предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Если у ребенка регистрация на территории РФ по одному адресу с одним из родителей не с даты рождения, а с даты въезда в РФ, то опять вам выплатят пособие только с даты регистрации до возраста ребенку полтора года.

Янкова Дарья Янкова Дарья 24 июля 2018, 02:03
0

Мы были заграницей как туристы. Никаких видов на жительство в других странах не имеем. Ребенок прописан по одному адресу с мамой в москве. Мама проживает в москве и прописана тут с рождения.

Прописка на ребенка была офоромленна, соответствеено, по приезду в РФ.

Соц. защита сказала , что пособия одобрены уже. Но выплаты будут только в августе. Читала, что должны быть в июле, поидее.

Почему тогда они говорят про август? и как можно повлиять на ситуацию?

Янкова Дарья Янкова Дарья 24 июля 2018, 02:09
0

ребенок был прописан в возрасте 1.4

но при рождении в консульстве российском оформляли все документы. которые оформляются при рождении

значит пособие назначат за какой период?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 июля 2018, 07:43
0

А то что зарегистрирован был только с возраста 1,4, то вероятнее всего с этого возраста и будут выплаты, а до этого возраста потребуют доказательств того, что ребёнок проживал с рождения по одному адресу с вами.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 июля 2018, 08:20
0

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 54 Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

- документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Вы такой документ предоставили о том, что совместно проживает на территории РФ ребенок с одним из родителей с возраста 1,4.

С этого возраста вам пособие ребенку и назначат.

Хотите с даты рождения, то придется доказать, что с даты рождения до возраста 1,4 ребенок проживал по одному адресу с одним из родителей на территории РФ. Наши консультируемые предоставляют, как правило, медсправку от педиатра о том, что ребенок наблюдался по такому-то адресу или протокол от участкового инспектора полиции, либо доказывают через суд этот факт.

Как докажите вы?

Кроме того, нужно было этот вопрос выяснять о том, за какой период вам выплатят пособие с даты рождения или с даты регистрации ребенка на территории РФ, когда вы документы сдавали, конечно, на этот вопрос вам вряд ли ответили бы, если документы сдавали через МФЦ, этот вопрос нужно задавать в соцзащите.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 июля 2018, 07:45
0

Доказывайте то, что с даты рождения ребёнок проживал по одному адресу с вами на территории России.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 июля 2018, 07:41
0

Я вам дату и закон указала, влияйте.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 июля 2018, 08:12
1

Не по идее, как вы пишите, а по закону вам обязаны выплатить пособие не позднее 26.07.2018, вот и влияйте на соцзащиту, требуйте, чтобы они соблюдали закон:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Документы сданы в июне 2018, пособие не позднее 26.07.2018.

Янкова Дарья Янкова Дарья 24 июля 2018, 14:38
0

огромное вам спасибо за такую подробуную консультацию!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 июля 2018, 17:14,
7 месяцев назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).