Имею ли я право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет до момента подачи документов?

Тульская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 24 июля 2018, 20:27

Здравствуйте, подали в МФЦ документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда ребенку уже 1 год и пять месяцев. Сказали, что выплатят деньги только за 6 месяцев. Это правомерно, или я имею права на пособие с момента рождения ребенка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября 2018, 09:35
0

Здравствуйте!

Причина подачи документов в такой возраст ребенка?

И на пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы подали на государственное пособие или не пособие от местного бюджета?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября 2018, 09:36
0

Пособия по материнству делятся на два вида:

1. Государственные пособия. Эти пособия не зависят от доходов членов семьи. Документы на эти пособия подаются один раз либо работодателю, либо в соцзащиту (если вы неработающая).

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

Размеры пособий по материнству государственных в приложении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября 2018, 09:42
0

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 80:

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Т.е. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы на этот вид пособия вы должны подать до возраста ребенку 2 года, и вам его выплатят за весь период с даты рождения ребенка, но при условии, что вы осуществляли уход за ребенком и имели право на пособие.

Видите ли, когда на пособие подают так поздно, то всегда имеется причина, например, проживание за границей постоянно, регистрация ребенка только в возрасте, который вы указали на территории РФ или даже матери и ребенка, либо вы иностранный гражданин, а право на пособие у иностранного гражданина связано с соответствующим статусом на территории РФ и т.п. Эти все причины влияют на то, за какой период вам это пособие в результате выплатят, иногда бывает, что только с даты подачи документов.

Вот поэтому, и нужно ответить на вопрос, почему вы документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет подали только, когда ребенок достиг возраста 1 год 5 месяцев, какая или какие причины?

Алена  Тигиева Алена Тигиева 23 ноября 2018, 21:12
0
Здравствуйте)))а если причина в том что человек просто забыл в силу своей рассеянности?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт

Комментарий удалён

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 ноября 2018, 21:17
0

Комментарий был не к вашей проблеме.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 ноября 2018, 21:21
0

Я, конечно, не пойму причину, что о собственных детях просто забыли, но возможно, такое может быть.

Но, я вам объяснила, что если нет причин, которые препятствовали бы выплате государственного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения, и вы документы подали на этот вид пособия до 2 лет ребенку, то пособие выплатить обязаны именно с даты рождения.

А если говорить о пособие от местного бюджета, то это закон вашего субъекта Федерации, и в нем уже другие условия, порядок и сроки, возможно, что за предыдущий период выплачивают только за 6 месяцев.

Все зависит о том, о каком виде пособия идет речь - государственному или от местного бюджета.

Алена  Тигиева Алена Тигиева 23 ноября 2018, 23:23
0
Благодарю в любом случае за ответ))Я понимаю что это не моя проблема,она просто аналогична моей... Ребенку 7 месяцев ,я почему то думала что есть только президентские 9 тыс и детские 150 руб....
Алена  Тигиева Алена Тигиева 23 ноября 2018, 23:32
0
В жизни всякое возможно, не обязательно причина в том что забыли про собственного ребёнка,как вы упомянули выше...А наоборот ухаживая и уделяя время на своего ребенка человек физически без помощи не может собирать все документы,а их не мало))) Конечно это все не оправдание,но в любом случае как я поняла по закону должны выплатить? И там вроде не написано что должна быть какая та особая причина)ну не знаю. Вам виднее. Это все таки ваша сфера...А я как человек который во всем этом не разбирается,хотела просто уточнить)вот и все
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2018, 01:05
0

/ask  

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 ноября 2018, 21:26
0

И я так понимаю, это не ваша проблема.

И это не чат, где просто поговорить и предположить, почему консультируемый не подал документы вовремя, это чужая проблема, и в зависимости от того, что ответил бы ответил на вопрос консультируемый, по каким причинам документы были поданы на пособие так поздно, и какой вид пособия, то ответ эксперта был бы более точным.

А сидеть и чтобы другие граждане гадали над причинами, и делали свои выводы, сайт для этого не предназначен. Если у вас есть проблема, то ее нужно описывать в отдельную проблему /ask.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября 2018, 09:42
0

2. Второй вид пособий это от местного бюджета. Зависит от доходов членов семьи, выплачивается семьям признанными малоимущими.

Это закон вашего субъекта Федерации, там прописаны условия, порядок назначения и выплат.

Как правило, это ежемесячное пособие назначается на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Справку о доходах предоставлять нужно один раз в 3 месяца, либо первая справка предоставляет за 6 месяцев, а последующие справки каждые 3 месяца. И это ежемесячное пособие на ребенка может переоформляться перед началом нового календарного года.

Это закон субъекта Федерации, а поэтому обращайтесь в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать, чтобы потом у вас не потребовали возврат пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября 2018, 09:45
0

По этому виду пособий в каждом субъекте Федерации свои условия по тому, за какой период будет выплачено пособие, если документы сданы несвоевременно.

Как правило, за предыдущий период выплачивают не более, чем за 3, максимум за 6 месяцев, а в августе месяце я столкнулась с законом одного субъекта Федерации, где указано, что выплатят только с даты подачи документов.

И как я указала, по пособиям от местного бюджета получайте информацию в соцзащите, т.к. это законы именно местные, местных властей.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 июля 2018, 20:27,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).