Могу я получить пособия на ребенка по истечению двух лет?

Ханты-Мансийский авт. окр. - Юградокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 27 июля 2018, 20:07

Здравствуйте. Я гражданка РФ нахожусь в гражданском браке. Муж тоже гражданин РФ. Но по семейным обстоятельствам вынуждены были выехать  за пределы РФ, в Киргизию. Здесь у меня родился второй ребенок в 2016 году. Я хотела бы узнать, могу я получить пособия за ребенка по истечению 2 лет? И какие для этого нужны документы? В ближайшее время выехать в РФ я не смогу так как я ухаживаю за больной матерью, которая является инвалидом 2 группы. Заранее спасибо за ответ.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 июля 2018, 21:34
0

Здравствуйте!

Три причины, по которым вы не имеете право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет и тем более на остальные пособия по материнству:

1. Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е. документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, вы должны подать до возраста ребенку 2 года, а ребенку уже больше, и вы до сих пор находитесь за пределами РФ.

И, не будет являться причиной уважительной то, что вы находились за пределами РФ. Как только вы озвучите, что находились за пределами РФ это становится второй причиной, по которой вы не имеете право на пособия по материнству.

2. В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Вы после рождения ребенка проживали постоянно за пределами РФ.

3.  Третья причина.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 54:

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Вы ребенка зарегистрируете на территории РФ, но только это будет не с даты его рождения, а с даты въезда в РФ и после того, как вы обратитесь, чтобы ребенка зарегистрировали.

Что означает, что регистрация у ребенка будет только после 2 лет возраста, что означает, что право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения до возраста полтора года у вас нет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 июля 2018, 20:07,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).