Оспаривание договора купли-продажи

Самарская обл.договорыправа потребителей

Проблема
Анастасия Чиркова Анастасия Чиркова 23 августа 2018, 01:05
0

Был заключён договор купли - продажи. Продавец - физическое лицо, от его имени действует юридическое лицо на основании договора поручения. Покупатель физическое лицо. Если возникает спор о качестве товара, можно ли пользоваться Законом о защите прав потребителей и кого привлекать к ответственности? Продавца или его поверенного. Это история с продажей автомобиля через Автоброкер 

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 24 августа 2018, 10:54
0

Здравствуйте!
ФЗ "О защите прав потребителей" применяется только если одной из сторон договора является юр. лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, а с другой стороны выступает физ. лицо, которое приобретает товар для личных нужд.

В вашем случае, продавец  - физ лицо, которое продает свой автомобиль. Такая деятельность не является предпринимательской.

В случае возникновения спора о качестве товара Вы можете предъявить претензию продавцу - физ. лицу,  на основании норм ст. 470-480 ГК РФ

Анна Гулевич, эксперт

адвокат (частная практика)
стаж работы в отрасли более 10 лет.  Большую часть времени занимае  работа с людьми, их частными делами, защита прав человека.специализации: уголовное право, гражданское право, семейное право, международное право.
Обращение:

23 августа 2018, 01:05,
6 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).