Работаю на вахте, а данный момент беременна, организация объявляет себя банкротом. Как быть?

Оренбургская обл.трудовые отношения

Проблема
Viktoriya V Viktoriya V 23 августа 2018, 01:54
0

Работаю на вахте, зп черная, с недавнего времени ввели вахтовый метод, что бы больше денег переводить на карту (черную зп не получили с ноября 2017). На данный момент беременна, пока не озвучивала руководству (они сидят в Москвы), тк беременным запрещено работать на вахте, если скажу, буду получать только оклад без вахтовой надбавки, что в 3 раза меньше обещанной черной. Организация на данный момент собирается объявлять себя банкротом, участки собираются расформировывать. Я в панике, что делать:

1. Если предложат уволиться, могу ли претендовать на отпуск с сохранением средней зарплаты по 254 статье ТК РФ до выдачи больничного листа по БиР?

2. Могу ли обратиться в суд по невыплате черной зарплаты, являясь сотрудником? У меня имеются все ведомости оригиналы по выдаче черной зп на участке, табеля. Не буду ли я иметь каких-либо последствий?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 августа 2018, 18:02
1

Здравствуйте!

Если вам предложат уволиться и вы уволитесь по собственному желанию, то вы будете получать пособия по материнству в соцзащите на общих основаниях, как неработающая, в минимальных размерах.

Единовременное пособие при рождении ребенка – 16759,09 руб.;

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Увольнение по собственному желанию п.3 тс.77 ТК Ф невыгодное.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ст.261 ТК РФ.

Уволить вас по п.2 ст.81 ТК РФ по сокращению численности или штата запрещено, увольнение по отрицательным мотивам тоже запрещено, законно вас уволить по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 августа 2018, 18:05
0

Если вас уволят по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации в период беременности, т.е. до отпуска по БиР, то это тоже невыгодное увольнение, читайте наш Алгоритм:

/blog/algorythm/2016/10/chto-zhdet-beremennuyu-zhenshhinu-esli-ona-budet-uvolena-v-svyazi-s-likvidatsiey-organizatsii-vsyo-o-vyiplatah-posobiy-po-materinstvu/  Что ждет беременную женщину, которая будет уволена в связи с ликвидацией организации? Всё о выплатах пособий по материнству

К сожалению, это самое невыгодное увольнение для женщины.

Во-первых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться только в минимальных размерах.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Во-вторых, пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с:

— ликвидацией организаций,

— прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

— прекращением полномочий частными нотариусами,

— прекращением статуса адвоката,

— прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,с 01.02.2018 равно 628,47 руб. + районный коэффициент (в месяц). 

Пособие назначается женщине, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, при условии признания её в установленном порядке безработной в течение 12 месяцев со дня увольнения.

А поэтому, делаем вывод, что пусть женщина, уволенная в период беременности по п. 1 ст.81 ТК РФ и имеет право на пособие по беременности и родам, но выгоднее получать с даты рождения ребенка ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 августа 2018, 18:08
0

Женщине выгодно быть уволенной в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), это повлияет на размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое женщина будет оформлять в соцзащите по месту регистрации (проживания).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 12 569,33 рублей в 2018 году, с 01.02.2018.

Имейте ввиду, что при увольнении, кроме трудовой книжки, вам должны выдать пакет следующих документов, смотрите перечень документов в приложении.

За пособием по уходу за ребенком до полутора лет будете обращаться после увольнения в соцзащиту по месту регистрации (проживания, пребывания).

Подробно об этом увольнении, читайте вот в этом Алгоритме:

/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 августа 2018, 18:11
0

А обратиться в суд, чтобы доказать реальный размер зп, и потребовать выплату той "черной" части, которую не выплачивали, ваше право.

Вам придется доказать реальный размер зп:

1. Свидетели;

2. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

3. Любые документы, подписанные работодателем, которые содержат суммы, которые можно отнести к заработной плате и идентифицировать с вами.

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

/blog/posts/2015/04/mrot-ili-prozhitochnyiy-minimum-chto-zayavit-v-sude/ МРОТ или прожиточный минимум – что заявить в суде

Подробно по Алгоритму действий, читайте вот здесь:

/problem/34033  Не выплачивают расчет при увольнении

Зп «серая»

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 августа 2018, 18:15
0

Как вы поняли - вы должны быть уволены по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, это самое выгодное увольнение для вас.

Все остальные варианты для вас невыгодные. Если у работодателя будет проходить процедура банкротства, то соответственно, вас и должны будут увольнять по п.1 ст.81 ТК РФ со временем, возможно, вам повезет и вы будете уволены по этому основанию в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Хотя, банкротство работодателя ведет к проблемам с получением не только заработной платы, но и пособий по материнству, но это уже будет другая история.

ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
 

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 августа 2018, 19:05
0

То, что вы сейчас скрываете беременность это уже ваше право, вам решать. Но, когда работодатель начнет давить, подводить к увольнению по собственному желанию, угрожать уволить по отрицательным мотивам, лучше принести работодателю справку о беременности.

Viktoriya V Viktoriya V 23 августа 2018, 19:37
0

Виктория спасибо Вам огромное, за подробный ответ и хорошие советы.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 августа 2018, 01:54,
6 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).