После увольнения не отдают трудовую книжку и заработную плату. Что делать?

Челябинская обл.трудовые отношения

Проблема
Анастасия Бузмакова Анастасия Бузмакова 28 августа 2018, 15:22
0

Уводилась с работы месяц назад, работала официально, но при уходе мою трудовую не выдали, сказали, что компания делает запись (работала в филиале). Моя трудовая оказалась в Санкт-Петербурге,  сказали, что з/п, которую я отработала и трудовую отдадут до 16 августа. Но ничего я так и не увидела. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2018, 16:47
0

Здравствуйте!

Это самое плохое, когда на руках нет документов, которые подтверждают, что вы уволены. Ведь могут провести по документам, что вы не уволены, а не выходите на работу с такого-то числа, а в табель учета рабочего времени вам ставят НН - невыхода по невыясненным причинам.

У вас на руках есть документы, которые доказывают, что вы уволены по собственному желанию п.3 ст.77 ТК РФ. Документы в приложении смотрите, какие выдали вам на руки?!

А то будут шантажировать увольнением за прогул!!!

Анастасия Бузмакова Анастасия Бузмакова 28 августа 2018, 16:50
0

Они мне вообще ничего не выдали, никаких документов, просто сказали, что позвонят

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2018, 16:53
0

Это огромный минус, у вас должны быть доказательства, что вы уволены, или сейчас их пытайтесь получить, а потом начинайте отстаивать свои права в связи с тем, что вам не выплачен расчет при увольнении и не выдана трудовая книжка.

У вас на руках есть документы, которые доказывают, что вы уволены по собственному желанию п.3 ст.77 ТК РФ. Документы в приложении смотрите, какие выдали вам на руки?!

А то будут шантажировать увольнением за прогул!!!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2018, 16:50
0

Согласно статье 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Тем более, что определен общий порядок оформления прекращения трудового договора ст.84.1 ТК РФ. На работодателя возложена ответственность по выплате не полученного работником заработка за не направление работнику работодателем уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 (прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) или пунктом 4 части первой статьи 83 ТК РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу), и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 ТК РФ. 

Однако, в суде сложилась следующая практика, которая обязывает работника доказать, что именно отсутствие у него трудовой книжки привело к невозможности трудоустройства и получения заработка, а также что он вообще предпринимал меры к трудоустройству (см., например, определения Челябинского областного суда от 08.09.2015 N 11-10576/2015, Владимирского областного суда от 19.11.2013 N 33-3589/2013, Верховного Суда Республики Татарстан от 05.08.2013 N 33-8119/2013).

Не считаю данный подход верным, т.к. если работодатель воспользуется ст.65 ТК РФ, то это вообще снимает ответственность с работодателя за невыдачу трудовой книжки:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

В судах общей юрисдикции широко представлены оба приведенных подхода к решению рассматриваемого вопроса.

Одни суды, как и Саратовский областной, настаивают на том, что работник, требуя от работодателя компенсации за задержку трудовой книжки, не обязан доказывать факт невозможности трудоустройства вследствие отсутствия у него данного документа (см., например, определения Верховного Суда Республики Карелия от 08.11.2016 N 33-4423/2016, Верховного Суда Республики Башкортостан от 27.09.2016 N 33-19280/2016, Волгоградского областного суда от 16.09.2015 N 33-10006/2015).

Другие, как Оренбургский областной, без таких доказательств полагают возложение на работодателя обязанности по оплате периода вынужденного прогула невозможным (см., например, определения Челябинского областного суда от 08.09.2015 N 11-10576/2015, Владимирского областного суда от 19.11.2013 N 33-3589/2013, Верховного Суда Республики Татарстан от 05.08.2013 N 33-8119/2013).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2018, 16:50
0

Это вам к сведению, что касается невыдачи трудовой книжки.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2018, 16:52
0

А что касается невыплаты расчета при увольнении, вы не указали, какая была у вас зп - официальная или "серая", предоставляю вам описания двух Алгоритмов действий в этих случаях, вам нужно только перейти по ссылкам, там предоставлены образцы заявлений работодателю, в прокуратуру, в суд:

1. /problem/34033  Не выплачивают расчет при увольнении

Зп «серая»

2. /problem/34025  Не выдали расчет при увольнении

Зп «белая»

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2018, 16:56
0

И отговорка о том, что трудовая книжка хранится в головном офисе, а вы работаете в филиале, это не причина не выдать вам ее, как это установлено ст.84.1 ТК РФ.

Как выдать работнику трудовую книжку, если он работает в другом городе?

Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2018 года

Специалисты Роструда подготовили обзор актуальных вопросов, поступавших на портал "Онлайнинспекция.РФ" в апреле этого года. В частности, был рассмотрен вопрос о том, как следует поступать в случае увольнения работника из обособленного структурного подразделения в другом городе, когда выдать ему трудовую книжку в день увольнения нет возможности. По мнению инспекторов, в такой ситуации целесообразно действовать по аналогии с порядком, предусмотренным частью шестой ст. 84.1 ТК РФ.

Следует, однако, обратить внимание, что данные разъяснения противоречат подходу, представленному в судебной практике.

Согласно части шестой ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Как явно следует из указанной нормы, направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой вместо ее непосредственной выдачи на руки работодатель вправе только в двух случаях: отсутствие работника и отказ от получения трудовой книжки.

При этом Конституционный Суд РФ в определениях от 18.07.2017 N 1552-О и от 29.09.2016 N 1844-О подчеркивал, что по буквальному смыслу этой нормы уведомление направляется работнику в случае его отсутствия в день увольнения именно на работе.

Это значит, что отсутствие работника в день прекращения трудового договора в месте хранения трудовых книжек само по себе не дает работодателю права заменить выдачу трудовой книжки отправкой уведомления.

Всем работникам, которые в день увольнения присутствуют на своих рабочих местах, в том числе территориально удаленных, работодатель обязан обеспечивать выдачу трудовых книжек на руки в месте исполнения трудовых обязанностей. Подтверждается такой вывод и практикой судов общей юрисдикции (см. определения Ярославского областного суда от 31.10.2014 N 33-6261/2014, Иркутского областного суда от 22.12.2016 N 33-16737/2016, Волгоградского областного суда от 02.02.2017 N 33-2052/2017).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2018, 16:57
0

Вывод:

1. Сначала получите доказательства того, что вы уволены;

2. А потом начинайте действовать, с учетом рекомендаций, предоставленных в наших Алгоритмах в зависимости от того,  у вас зп официальная вся или "серая".

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

28 августа 2018, 15:22,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).