Снижение зарплаты во время нахождения на больничном

Санкт-Петербургдоговорытрудовые отношения

Проблема
Юлия Болотникова Юлия Болотникова 11 января 2010, 20:49
0

Имеет ли право работодатель снижать мне зарплату в то время, пока я нахожусь на больничном? Без предупреждения, без причины... Просто так, потому что ему, очевидно, захотелось немного сэкономить...

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 12 января 2010, 15:06
0
В период временной нетрудоспособности выплачивается не заработная плата, а пособие по временной нетрудоспособности, проше говоря производится оплата больничного листа. Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами. В соответствии с общими правилами, установленными ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", а именно в статье 7 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. 3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается: 1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; 2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. 4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. 5. Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы. 6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. 7. Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Закон также предусматривает случаи снижения размера пособия по временной нетрудоспособности К ним относятся: 1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом; 2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы; 3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением. Следовательно, ввиду отсутствия в Вашем вопросе достаточной информации (напрмер, сколько лет составляет страховой стаж?) однозначно ответить прав или нет работодатель, нельзя. Буду рада при наличии более детальной информации пояснить порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности
Юлия Болотникова Юлия Болотникова 12 января 2010, 17:25
0

Да, Евгения, я уже поняла, что дала мало информации. Извините, пожалуйста! Дело в том, что на больничный я ушла не в самом начале месяца, а с 5 августа, то есть, отработав два дня. Когда мне начисляли зарплату за эти два дня, оказалось, что размер зарплаты снижен на 10%...Я долго болела, была серьезная операция, мне дали инвалидность... Такое ощущение, что меня тихонько пытаются заставить написать заявление об увольнении... Потому что провиниться, нарушить какие-либо правила за эти два рабочих дня я не успела...И понижать мне зарплату просто не из-за чего.. Тем более, без предупреждения.

Спасибо Вам, Евгения, за помощь!

Елена Ларина Елена Ларина , эксперт 20 января 2010, 23:20
0

Юлия,  я правильно поняла что Вам снизили уровень именно зарплаты, а не выплат, связанных с временной нетрудоспособностью?

Если это так, то рекомендую Вам внимательно почитать Ваш трудовой договор. Важно знать каким обрзом в нем отражен порядок начисления заработной платы и каков порядок ее увеличения или снижения. Если, например, в трудовом договоре размер заработной платы определен в твердой денежной сумме (например 10000 рублей) и нет условий о том что работодатель может менять эту сумму в односторонем порядке, то его действия по снижению размера заработной платы  - незаконны.

Если же, размер выплат установлен внутренними документами организации (тарифная сетка например), а в договоре лишь отсылка к этим документам, то необходимо поинтересоваться у работодателя - каковы основания для изменения размера выплат (то есть внесения изменений в эти документы), распространяются ли эти изменения на всех кто занимает подобную ВАшей должность в организации. Конечно, если все коллеги, занимающие такую же должность как и Вы, получают зарплату в прежнем размере, то можно говорить о нарушении Ваших прав работодателем.

Рекомендую Вам выяснить у самого работодателю причину снижения размера з.п., а также ознакомится с указанными мною документами. Пишите нам)

Удачи!

Елена Ларина, эксперт

Юрист (АНО "Южно-Сибирский правозащитный центр")

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru
Обращение:

11 января 2010, 20:49,
9 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).